17 марта 2026
USD 81.05 +0.83 EUR 92.66 +0.67
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия готова оказывать поддержку Ираку в борьбе с «Исламским государством»

Россия готова оказывать поддержку Ираку в борьбе с «Исламским государством»

Россия готова оказывать поддержку иракским властям в борьбе с боевиками радикальной группировки «Исламское государство», передает РИА Новости, ссылаясь на МИД РФ.

Об этом в четверг, 25 сентября, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с премьер-министром Ирака Хайдаром Абади в Нью-Йорке, где проходит 96-ая сессия Генеральнйо ассамблеи ООН.

Премьер Ирака в свою очередь подчеркнул, что Багдад готов продолжать сотрудничество с Россией в различных областях.

Террористическая религиозная группировка «Исламское государство», имеющая связи с «Аль-Каидой», действует преимущественно на территории Ирака, где боевики ведут бои с местными военными и курдскими ополченцами, и Сирии, где ей также противостоят правительственные войска.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".