30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Верховная Рада продлила на 15 лет возраст призыва при мобилизации
Главное

Верховная Рада продлила на 15 лет возраст призыва при мобилизации

Верховная рада Украины приняла закон, по которому возраст граждан, подлежащих призыву в случае мобилизации, увеличивается до 55 лет, передает ИТАР-ТАСС.

"Принятие законопроекта будет способствовать предоставлению возможности гражданам Украины от 40 до 55 лет реализовать конституционный долг по защите родины и ее территориальной целостности", - говорится в пояснительной записке к документу. Кроме того, как пояснили в пресс-службе украинского парламента, ожидается, что новый документ "позволит усовершенствовать систему проведения мобилизации, в сжатые сроки провести мероприятия частичной мобилизации в стране, повысить обороноспособность вооруженных сил Украины, других военных формирований и обеспечит защиту родины и ее территориальной целостности".

Ранее сообщалось, что 17 марта Рада утвердила указ исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова "О частичной мобилизации", согласно которому в течение 45 суток власти рассчитывали мобилизовать 40 тысяч человек. Указ был издан в связи с ситуацией в Крыму, где тогда проходил референдум о статусе территории. Однако по мнению ряда украинских экспертов, армия Украины в настоящий момент не имеет ни средств, ни возможности для выполнения данного указания киевских властей.

Напомним, после присоединения Крыма к России некоторое количество военнослужащих украинской армии, чьи воинские части были дислоцированы в Крыму, изъявили желание продолжить службу уже в рядах российских Вооруженных Сил, а остальные теперь вынуждены будут покинуть Крым, оставив там военное имущество и вооружение. Договор о вхождении Крыма в состав России был подписан в Кремле 18 марта 2014 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».