15 августа 2026
USD 84.54 +0.74 EUR 97.51 +0.76
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Суд Евросоюза разрешил Британии передумать насчет Брексита

Суд Евросоюза разрешил Британии передумать насчет Брексита

Власти Великобритании могут в одностороннем порядке отказаться от выхода из Евросоюза. Такое постановление принял Европейский суд юстиции.

Согласно его вердикту, Соединенное Королевство “вправе беспрепятственно и в одностороннем порядке отозвать уведомление о намерении выйти из ЕС”. Если такое решение будет принято, Великобритания останется в Европейском Союзе и при этом ее статус государства-члена не изменится.

Как пишет The Guardian, этот не подлежащий обжалованию вердикт подстегнет внутрибританскую дискуссию о необходимости провести повторный референдум о Брексите.

Напомним, Лондон направил Европейскому совету уведомление о намерении выйти из ЕС 29 марта 2017 года. Своим правом передумать по поводу развода с Евросоюзом Лондон должен успеть воспользоваться до этой даты.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".