30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Власти хотят наказывать пользователей интернета за оскорбление своих чувств
Конституция РФ Общество

Власти хотят наказывать пользователей интернета за оскорбление своих чувств

Накануне российской Конституции исполнилось 25 лет. Это событие сенаторы Людмила Бокова и Андрей Клишас, а также депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин отметили внесением на рассмотрение Госдумы двух законопроектов. Один из них вводит административную ответственность за оскорбление главного документа страны, самого государства, общества и органов власти посредством публикаций в интернете. Предполагается, что нарушения будут проводить по статье 20.1 КоАП «Мелкое хулиганство» (штраф от 1 до 5 тысяч рублей до 15 суток ареста).

©Валерий Шарифулин/ТАСС

В интернете опечалены:

Высказался и Сергей Шнуров. Он посвятил саркастическое стихотворение новой инициативе и опубликовал его в Instagram.

Второй законопроект касается фейковых новостей. Так, сенаторы и депутат предлагают ввести штрафы за размещение в СМИ и интернете «недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом достоверных сообщений». По мнению законодателей, такая информация может создать угрозу жизни или здоровью граждан и привести к массовым беспорядкам. Определение фейкньюс парламентарии предлагают зафиксировать в законах о СМИ и об информации. Предлагаемые штрафы: для физических лиц от 3 до 5 тысяч рублей, для юридических — от 400 тысяч до миллиона рублей.

Этот вопрос не так сильно взбудоражил общественность, как наказание за оскорбление чиновников, но тоже не остался без внимания пользователей:

Но до Нового года можно жить спокойно — в Госдуме сообщили, что оба законопроекта рассмотрят не раньше января.

Материал подготовила Александра Юшкявичюте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».