30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Болгарии по обвинению в работе на Россию задержали бывшего сотрудника военной разведки
Болгария Зарубежье разведка Россия

В Болгарии по обвинению в работе на Россию задержали бывшего сотрудника военной разведки

Бывшего высокопоставленного сотрудника военной разведки задержали в Болгарии. Прокуратура республики обвиняет его в организации разведывательной сети, работавшей на Россию.

"Согласно собранным данным, лидером группы является бывший высокопоставленный сотрудник военной разведки министерства обороны, который условно назван "резидент". Он получил военное образование в Болгарии и за рубежом, а также окончил разведшколу в Москве, известную как ГРУ", – заявила в пятницу, 19 марта официальный представитель болгарской прокуратуры Сийка Милева. Его обвиняют в создании разведывательной сети и вербовке граждан Болгарии с доступом к секретным данным, передает РИА Новости.

Болгарские правоохранители считают, что жена руководителя группы осуществляла связь между ней и не названным сотрудником российского посольства в Софии. У нее есть как российское, так и болгарское гражданство. В прокуратуре заявляют, что у них имеются видеозаписи разговоров руководителей разведывательной организации.

Всего сообщается о шести задержанных. В группу якобы входили болгарские военнослужащие, сотрудники министерства обороны страны и военной разведки.

Ранее "Профиль" писал о том, что в четверг, 18 марта Государственное агентство национальной безопасности Болгарии провело специальную операцию. В результате было задержано несколько чиновников, имевших доступ к секретной информации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».