"К сожалению, <…> американская делегация с президентом Байденом во главе так увлечена его встречей с Владимиром Путиным, что не смогла найти времени для встречи с союзниками с восточного фланга", – поделился он в интервью местному изданию Rzeczpospolita.
Рау рассказал, что Польша, будучи хозяином саммита НАТО в Варшаве 2016 года, добивалась того, чтобы Украина стала специальным гостем на встрече. "В этот раз президент Украины не получал приглашения. Несколькими днями ранее, в попытках спасти ситуацию, Байден пригласил Зеленского в Вашингтон. Но это случится лишь после встречи с Путиным", – заявил он.
В Варшаве не ждут радикальных изменений после встречи глав России и США, отметил глава министр иностранных дел Польши. "Путин – не Горбачев, тем более Байден – не Рейган", – подчеркнул Рау, намекая на встречу глав СССР и США Михаила Горбачева и Рональда Рейгана, которая состоялась в Женеве 36 лет назад.
"Сегодняшняя Россия – это не конец СССР, а Америка - это уже не та держава, которая в то время должна была вот-вот безраздельно править миром словно "одинокая сверхдержава". По этой причине я не жду радикальных перемен от предстоящего саммита", – высказался Рау.
"Америка не отменит и даже не смягчит санкции, которые были наложены на Россию, а Путин не поменяет своего агрессивного поведения", – заявил он.
Встреча лидеров двух стран пройдет 16 июня в Женеве. Ранее сообщалось о темах, которые будут затронуты на саммите. Они, в том числе, касаются стратегической стабильности, урегулирования региональных конфликтов, борьбы с коронавирусом. 10 июня Госдепартамент США озвучил новые темы, которые глава Америки хотел бы обсудить с российским коллегой.


