25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. «ДНР может стать центром всех сепаратистских сил мира»
Зарубежье

«ДНР может стать центром всех сепаратистских сил мира»

Глава МИД Донецкой народной республики Александр Кофман признается, что стаж его в политике — чуть больше полугода, и поэтому делать прогнозы о дальнейшем развитии конфликта он не возьмется. Однако министр все же поделился своим мнением о том, чего добиваются США, как спасти Украину и какова во всем этом роль России.

Александр Кофман
Министр иностранных дел ДНР. Родился 30 августа 1977 года в Макеевке (Донецкая область). Окончил Донбасскую государственную академию строительства и архитектуры по специальности «инженер-строитель». Чуть позже получил второе высшее образование в той же академии по специальности «экономист». С 2006 года советник по развитию коммерческого банка «Надра». В 2014 году принимал участие в уличных акциях и митингах за создание ДНР. Осенью 2014 года занял второе место на выборах президента республики, набрав 11% голосов. После выборов возглавил министерство иностранных дел республики. Женат, двое детей.

— Кто должен участвовать в переговорах по мирному урегулированию? В таких переговорах, которые действительно могут закончиться миром и устроят все стороны конфликта.

— Непосредственные участники этого конфликта. Украина в лице своего президента или премьер-министра и ДНР, и ЛНР в лице своих официальных представителей или руководителей. Все остальные могут быть наблюдателями. Хочет Россия, или Евросоюз, или США наблюдать — пожалуйста. Но договариваться мы будем непосредственно с Украиной, а она с нами. Пора принимать решение. Знаете, зачем Киев посылал на прошлые минские встречи хлестаковых от дипломатии? Чтобы всегда можно было сказать, что эти вот представители, такие как Кучма, ничего на самом деле не решают.

— А зачем Порошенко было затягивать переговоры?

— Да не нужны им переговоры. Им нужно разрушить то, что осталось. Уничтожить националистические силы внутри своей страны. Сейчас перед Украиной стоит задача уничтожить всех пассионарных элементов. Украина обязана перемолоть в этой войне всех тех, кто ей мешает. Как с нашей стороны, так и со своей собственной. Она даже не с нами воюет. У нас военных гибнет куда меньше, чем мирных жителей. А с их стороны не зря батальон «Днепр 1» отказался воевать. Представьте себе, что вы поставили дауна перед ульем, дали ему палку и дали там пошерудить. Вылетели пчелы, пожалили этого дауна и тех, кто за ним стоит. Вот так украинские власти используют территориальные батальоны нацгвардии. Опять же, глядя как изменилась риторика главного кукловода Украины — Соединенных Штатов Америки, создается впечатление, исключительно у меня, что понимая, что проамериканскую целостную Украину США уже не получат, они резко сменили сценарий. Во-первых, наши движения за Донецкую, Луганскую республики, за Новороссию в целом, стали получать предложения о финансировании от проамериканских международных фондов. Мы, конечно же, отказываемся от этих денег, но такой сигнал есть. Эти фонды маскируются под разными названиями, но у нас прекрасные аналитики, которые могут выяснить, на кого на самом деле работают эти организации. Интересы США сейчас заключаются в том, чтобы разрушить Украину максимально быстро. Потому что, если процесс разрушения затянется до весны или лета, Российская Федерация, по мнению американцев, перехватит инициативу, и эти осколки, из которых сегодня состоит Украина, станут пророссийскими. А если разрушение страны произойдет быстро, то эти осколки останутся пронацистскими. Такая вот сейчас стратегия. Поэтому в бой с их стороны кидается все больше сил, чтобы максимально перемолоть людей. Ну а мы — те пчелы, работаем, жалим.

— Но Киев неоднократно заявлял, что нынешняя фаза боевых действий началась вместе с наступлением сил ДНР и ЛНР. Получается, что возобновили боевые действия вы, а не они?

— Знаете, я очень хочу подарить руководителям Украины книгу под названием «Как править миром втихаря от санитаров». Они же живут в какой-то параллельной реальности. Обстрелы были здесь и во время перемирия. Тогда же ведь погибли люди на остановке на Боссе. Причем это прилетел РСЗО (реактивная система залпового огня. — «Профиль»). А там рядом в 200 метрах находится гостиница, где живут все сотрудники нашего МИДа. Если бы он пролетел на эти 200 метров дальше, то министерства иностранных дел ДНР просто не было бы. И нас еще после этого обвиняли в том, что мы сами выстрелили по этой остановке троллейбусной. Вот после таких обстрелов и началось наше наступление. Поэтому обвинять нас в агрессии –—это жить в параллельной реальности.

— Оптимальный итог конфликта для ДНР и для вас — это переговоры или написать в Киеве на стене здания Верховной рады мелом «здесь был Захарченко»?

— Оптимальный итог всех событий здесь — это иракский сценарий. Только вместо США должна быть ДНР. Должен быть справедливый суд над теми, кто виноват в гибели мирных граждан. Над командирами батальонов, правительством Украины. Создание второго трибунала наподобие Нюрнберга. Например, в Славянске. Уже даже возник этот термин — «Славянский трибунал». А после трибунала нужно законодательно запретить любые проявления нацизма. Нужно будет приравнять украинский нацизм к гитлеровскому. Вот это идеальный сценарий развития событий. Тогда не будет ДНР, тогда будет полностью пророссийская Украина. Но это глобальная цель. А реальная — свободные Донецкая и Луганская республики в границах областей.

— У ДНР есть какая-то перспектива?

— И у Донецкой, и у Луганской областей очень хорошие шансы на выживание. ДНР может стать центром притяжения всех сепаратных сил мира...

— Как-то смахивает на мировую революцию, как у большевиков в 20-е годы.

— Да, тут с Коминтерном есть много общего. Нам приходят письма от руководителей движений из самых разных стран. Вот вам письмо: «Дорогой Александр Кофман, я являюсь руководителем «Техасской лиги Юга», я видел статью, в которой говорится, что вы собираете представителей разных наций для конференций. Особенно хотел бы услышать о представителях из Техаса. Наша организация является самой древней организацией, выступающей за отделение Техаса от США. Мы боролись за независимость нашего народа более 20 лет. Частью наших целей является расширение сотрудничества с людьми и организациями в США и по всему миру, разделяющими наши взгляды, ценности, принципы и желающими сохранить остатки западной цивилизации. Мы собираемся бороться за культурное, экономическое и политическое благополучие южан всеми достойными методами». Вот вам техассцы, они готовы участвовать в нашей конференции. Только что прислали письмо бретонцы — они тоже готовы.

— Шотландцы и ирландцы тоже уже прислали?

— Нет, но вот фландрийцы уже давно сказали, что готовы. Самое обидное, что и соратники, и противники видят в этой идее руку Москвы. Потом решили, что это глобальный центр планирования операций. А это на самом деле я придумал. Никакой не глобальный центр, не Москва, это я придумал. И я эту идею буду тянуть до конца. Это может быть очень серьезным противовесом тому беспределу, который творится под прикрытием ООН и ПАСЕ. Можно создать действительно серьезный противовес.

— А вы не боитесь, что к вам решат примкнуть кавказские сепаратисты из России? Или якуты, которые много лет уже твердят про отделение от России? Или исламисты из Татарстана? Не сделает ли эта идея вас пугалом для мирового сообщества и для Путина?

— Для США и Евросоюза мы и должны быть жупелом. Что касается России — нет, не боюсь.

— Если ваша идея будет реализована, что она даст ДНР и ЛНР и всему мировому сепаратному делу?

— Образуется орган, в который войдет около сотни территориальных и национальных образований, которые занимают на земле около 8–10% площади, 9–12% по населению. Как можно не принимать такую организацию всерьез? Разрозненно — да, можно. Но когда эти территориальные образования станут единым органом, то лучше их выслушать и как-то с ними договариваться. К тому же у этого органа будет ярко выраженная позиция. Добавьте сюда поддержку России и Китая, и станет ясно, что с такой организацией придется считаться. Пора менять полярность и переносить политические центры влияния ближе к нам.

— К нам — это к ДНР?

— Я не разделяю ДНР и Россию. Может быть прекрасный биполярный мир. С одной стороны Россия с нами, с другой — стороны Китай. Пора поставить Америку на место.

— Так, хорошо, но как Китай, у которого уже давно огромные проблемы с уйгурскими сепаратистами, может поддерживать вас как центр притяжения всех сепаратных сил мира?

— Ну вы поймите, кто идею придумывает, тот ее и танцует. Вот есть абсолютно проамериканский Тайвань. Но, отказавшись от своей проамериканской позиции, они получили бы все шансы войти в нашу структуру. И Китаю это точно понравится. Мы сами сможем выбирать, кого звать к нам, а кого нет.

— Янукович имеет какое-то отношение к тому, что здесь происходит? Он поддерживает вас деньгами или иными средствами?

— Что мы там говорили про санитаров и параллельную реальность? Янукович — преступник! Он вдвойне преступник. Сначала он подвел Украину к той грани, за которой начался Майдан, а потом сбежал, бросив свою страну. Никто Януковича здесь не рассматривает ни как лидера, ни как руководителя, ни как президента. Он преступник.

— А как вы относитесь к тому, что Россия его приютила и помогает спокойно жить на своей территории?

— Я уверен, когда Россия нас признает и мы получим государственный статус, мы сможем обратиться с официальным требованием о выдаче Януковича. Его преступления необходимо доказать, провести расследование, суд.

— Что мешает России прямо сегодня признать ДНР и ЛНР?

— Если Россия признает наши республики, ей придется вступить в конфликт силами своей армии. А это самое страшное. США только этого и ждут. Кто заинтересован в расколе Украины — Штаты. Кто заинтересован в вводе сюда российских войск — Штаты. Только по этим причинам этого просто нельзя делать. Иначе здесь будет такая бойня, после которой я не уверен, что кто-то останется в живых.

— Получается, что Россия может признать ДНР и ЛНР только после того, как Украина целиком и полностью станет другой страной?

— Если Украина станет другой страной, уже не будет необходимости признавать эти республики. А если мы просто отгоним украинские войска до границ Донецкой и Луганской областей, вот тогда можно говорить о том, чтобы Россия нас признала.

— Как вы относитесь к термину «Русская весна»?

— Я одинаково плохо отношусь к любым проявлениям национализма. Я понял бы фразу «Российская весна» или «Российский мир». Потому что где-то в глубине души я бы хотел быть гражданином России.

— А планы фанатов «Русского мира» по созданию наземного коридора до Крыма через Одесскую, Харьковскую области — это утопия?

— Для этого Одесская, Харьковская и другие республики должны сами сбрасывать то ярмо, которое на них повесили новые украинские власти. А как иначе? Либо другой вариант. Мы дошли до границ наших областей, но обстрелы наших городов продолжаются. И тогда мы идем дальше. Повторяется сценарий Великой Отечественной войны. Это тоже возможно.

— Вас лично и вас как министра не пугает, что конфликт, случившийся здесь, в ДНР и ЛНР, разбудил в России и на Украине националистов?

— Я считаю, что национализм, как камень. Если ты поднимаешь его с земли, из-под него начинает лезть всякая гадость. Я все-таки надеюсь, что российский национализм очень диванный. Я вижу наших добровольцев, националистов среди них мало, а патриотов много. Нужно провести четкую грань между патриотизмом и национализмом. Кстати, когда мне удается пообщаться с ополченцами-националистами лично, они после этого часто перестают быть националистами. А вот с той стороны, с украинской, тот же Вадим Карасев — политолог у них там, заявляющий, что нацизм — это неизбежная веха в развитии государства, — это та дрянь, которая приведет страну к окончательному уничтожению.

— Нужно ли законодательно запретить национализм в России и в ДНР?

— Ну вот сколько в Москве вышло народу на «Русский марш»? Около трех тысяч. Это смешно. В России национализм достаточно фриковый, и не стоит обращать на него внимание. А вот если начать его запрещать, то он станет тем запретным плодом, к которому хочется тянуться. Лучше его деморализовать каким-то образом. Показать его ущербность, его недостойность. Воспитывать в людях патриотизм, а это любовь к своей земле, к своей Родине, но не к своей нации. В чем моя заслуга, что я родился евреем, а ваша, что вы родились русским? В чем она? А вот заслуга в том, что вы россиянин, наверное, есть, потому что в тяжелое время в 90-е вы не уехали, а продолжали вместе со всеми поднимать страну. Вы можете гордиться тем, что вы россиянин, но не тем, что вы русский. Знаете, как в анекдоте. Встретились два еврея. Один другому говорит: «Я русский». Второй отвечает: «А я немецкий».

— В одном из интервью вы говорили, что сильно беспокоитесь за судьбу еврейского населения Украины...

— Не только Украины, но и всего мира. Да, беспокоюсь. Потому что из-за действий Коломойского и Филатова, благодаря всем этим жидобандеровцам, как они сами себя называют, очень сильно вырос градус антисемитизма. Более того, я это регулярно испытываю на себе. В тех же соцсетях, в тех же пабликах, которые за Новороссию. Мировое еврейское сообщество должно в срочном порядке откреститься от этих мерзавцев. Иначе это может привести к непредсказуемым последствиям.

— Если Путин прекратит оказывать поддержку ДНР под давлением санкций...

— Не может такого быть! Даже если бы Россия с первых дней полностью абстрагировалась от того, что здесь происходит, все равно здесь появлялись бы якобы пророссийские силы, которые бы провоцировали конфликт. И были бы санкции. Все равно бы были. Для этого все и устроено. Ведь никакой же помощи от России, кроме гуманитарной, нет. А санкции есть. Потом от вас потребуют Крым, который вы не забирали, который сам ушел от Украины. Отдадите Крым, потребуют Курильские острова. Началась война, которая пока еще в раскачивающейся фазе. Когда я в июне говорил о третьей мировой войне, на меня на российских телеканалах шикали и просили эту тему не поднимать. А теперь говорят о ней, не стесняясь. Может, тогда надо было меня в июне слушать? Эта недопомощь, которая идет сейчас, только гуманитарка, без военной поддержки, приведет к созданию на юго-востоке Украины второй Палестины. Может, стоило тогда кардинально решить вопрос? Но тогда Россия на это не пошла.

— Если Америка ставит перед собой цель максимально раскачать ситуацию на Украине, чтобы быстрее тут все закончить, то Россия какую цель ставит? Или никакой цели нет, и поэтому Россия и не влезает активно в конфликт, как вы говорите?

— В том-то и дело, что, к сожалению, Россия не ставит перед собой никакой цели, кроме как уменьшение негативных последствий для себя и для окружающих ее пророссийских образований, в том числе и нас. Гуманитарная помощь. К сожалению, других целей Россия перед собой не ставит.

— А если бы ставила, то можно было бы быстро победить?

— Я же не Нострадамус. Может быть, введи Россия войска, тут бы началась такая бойня, что никому бы мало не показалось. Может быть, случилось бы прямое столкновение с НАТО и неизвестно еще, кто бы в нем победил. Понимаете, я в этой войне год и в политике месяцев семь, у меня не тот опыт, чтобы делать такие прогнозы.

— Как так получилось, что вы стали министром иностранных дел? И почему возглавили именно МИД, вы же банкир в прошлом?

— Когда мы с Александром Владимировичем Захарченко участвовали в выборах главы ДНР, я прекрасно понимал, что займу второе место, у нас с ним состоялся диалог, и он мне сказал, что хочет, чтобы я работал в его команде. Мы с ним с первых дней противостояния с Киевом вместе стояли на баррикадах. Еще с 23 февраля. Я всегда помню и буду помнить, что под первой заявкой на первый митинг в Донецке стояли три подписи — Захарченко, Корниенко (Екатерина Корниенко — активист движения «Новороссия», в прошлом помощница Игоря Стрелкова. — «Профиль») и моя. Мы познакомились, как раз когда пришли подавать заявку. Встретились просто в холле облгосадминистрации, не будучи знакомыми до этого. Поэтому, когда Захарченко мне предложил работать вместе этой осенью, я ему ответил, где буду нужен, туда и поставишь. Поставил главой МИДа, вроде бы все моей работой довольны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».