18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Приговор окончательный
изменения климата саммит уголь экология Экспертное мнение

Приговор окончательный

Что заставит человечество навсегда забыть об угольной энергетике

Одной из центральных тем на климатическом саммите в Глазго стало будущее угля. Это самый грязный вид ископаемого топлива, и без кардинального снижения его потребления невозможно значимое сокращение выбросов парниковых газов. «Уголь необходимо оставить в прошлом», – призвал президент саммита Ашок Шарма. Великобритания, где за последние пять лет угля стали жечь в пять раз меньше, сделала на угольной проблеме особый акцент. С подачи страны-хозяйки была запущена международная инициатива по отказу от угля: предполагается, что к 2030 году его перестанут использовать развитые экономики, а к 2040-му – и развивающийся мир. К инициативе присоединился (нередко с оговорками) ряд стран с высокой долей угля в энергобалансе, включая Южную Корею, Индонезию, Вьетнам и Польшу. Хозяева саммита с удовлетворением констатировали, что конец угля уже не за горами. Впрочем, многим наблюдателям их оптимизм видится чрезмерным: к инициативе не присоединились Китай и Индия, на которые в сумме приходится 2/3 потребления угля, а также США, Япония и крупный экспортер угля Австралия. Правда, КНР и Япония согласились прекратить финансирование угольных проектов за рубежом.

Игорь Макаров

©Из личного архива

Сдерживание эпохи «зеленого перехода»: почему климатическая повестка не объединяет мир

Россия пока остается в стороне от этих процессов. Энергетическая стратегия до 2035 года предполагает рост добычи угля в диапазоне от 21% до 66%. Учитывая, что объем внутреннего потребления в последние десятилетия не растет, увеличить добычу планируется явно ради экспорта. У нас по-прежнему считают, что уголь найдет своего покупателя. Это убеждение базируется на том, что энергетический переход, неотъемлемой основой которого является отказ от угля, – результат политических решений Запада. Но они не универсальны – на Запад приходится все меньшая доля мирового энергопотребления, а страны Азии, превратившиеся в основного покупателя российского угля, смотрят на угольный вопрос иначе.

Логика эта ошибочна. Уголь выбывает из энергобаланса не потому, что правительства заявляют об этом на климатическом саммите. В условиях растущего внимания к экологическим проблемам, введения квот и налогов на парниковые выбросы, а также быстро дешевеющих возобновляемых источников энергии уголь просто не выдерживает конкуренции. Банки и инвестиционные фонды не видят в угольных проектах перспективы, акции угольных компаний падают. На этом фоне заявления западных лидеров об отказе от угля можно воспринимать не как амбициозную задачу, а как констатацию факта. Иначе говоря, уход от угля – не решение правительств, а результат работы рынка, в том числе следствие произошедшего в последние десятилетия расширения рыночных отношений на взаимодействие человека с окружающей средой. А законы рынка, в отличие от политических решений государств, действуют по всему миру.

Какую альтернативу Россия может предложить Европейскому зеленому курсу

Рыночная основа ухода от угля – плохая новость не только для российских экспортеров, но и для людей, обеспокоенных изменением климата. Проблема в том, что для удержания роста температуры в пределах 1,5–2 градусов от угля надо не просто отказаться, а отказаться чрезвычайно быстро. А вот с этим рынок не справляется, постоянно принося «зеленым» неприятные сюрпризы. Например, в Китае выбросы от сжигания угля на фоне энергетического кризиса вернулись к пику 2013-го, а в Великобритании премьеру Джонсону, с энтузиазмом отправлявшему уголь на свалку истории, приходится оправдываться за планы строительства новой угольной шахты в графстве Камбрия.

Однако то, что уголь умирает недостаточно быстро, не добавляет ему долгосрочных перспектив. Это сжимающаяся отрасль, и управлять ею надо соответственно. Строительство новых экспортных терминалов, которые не будут востребованы через десятилетие, едва ли эффективный инструмент такого управления. Как и льготные тарифы на железнодорожные перевозки угля, де-факто отбирающие экспортные возможности у других российских отраслей. Огромные косвенные субсидии, направляемые на поддержку угля, полезнее было бы перенаправить на финансирование долгосрочных программ диверсификации экономики угольных моногородов, включая поддержку малого и среднего бизнеса и программы переобучения работников угольной промышленности. Постепенное и управляемое сворачивание отрасли, сопровождаемое поддержкой пострадавших, полезнее для населения российских угольных регионов, чем вложения в ее развитие, основанное на ложных надеждах и противоречащее глобальным трендам.

Автор – руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».