29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Афиша
Культура

Афиша

выставкаСоветский travel-блогер

Москва, Дом И.С. Остроухова в Трубниках, 25 июля – 10 октября

Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля предлагает увидеть Европу и Америку XX века глазами Владимира Маяковского. Пролетарский поэт неоднократно бывал за пределами Советского Союза. Впечатления от поездок Маяковский, подобно современным travel-блогерам, фиксировал в очерках, статьях и, конечно, в стихах. Сохранились и фотографии, открытки, кинохроника, переписка с друзьями и коллегами, документы. Все это войдет в экспозицию выставки «Владимир Маяковский. Там и у нас», которая представит собой своеобразный микроблог поэта. Часть экспонатов будет показана впервые. Гости перенесутся в мир Маяковского не в тишине, как это обычно происходит на выставках, а под живой аккомпанемент российского саксофониста и импровизатора Сергея Летова.

фестивальФольклор, футуризм и урбанизм

Санкт-Петербург, ЦПКиО им. Кирова, 28 июля

«Усадьбе Jazz» в этом году 15 лет, а в Санкт-Петербурге фестиваль пройдет уже в 7‑й раз. В конце июля на этом фестивале перед публикой выступят представители самых разных музыкальных жанров. Популярная в России фолк-группа Mgzavrebi исполнит грузинские традиционные мелодии, но в современной обработке; ямайские, латиноамериканские и этнические мотивы прозвучат в исполнении российской группы Markscheider Kunst; британская соул/R&B певица Joss Stone напомнит всем свои главные хиты. Кроме того, гостей фестиваля ждут два совершенно особенных музыканта: американский певец японского происхождения BigYuki исполнит футуристический джаз, а норвежский квартет Rohey – урбанистический джаз.

выставкаВ основе всего – рисунок

Нью-Йорк, Метрополитен-музей, 17 июля – 12 ноября

Эжен Делакруа
©Эжен Делакруа

Французский художник, один из ярчайших представителей романтического направления в европейской живописи Эжен Делакруа (1798–1863) примечателен не только своими картинами, но и рисунками. Метрополитен-музей представит более 100 работ, выполненных на бумаге, – от простых рисунков акварелью до копий работ великих художников. Экспонаты выставки «Преданность рисованию» были подарены музею коллекционером Кареном Б. Коэном, собрание которого наглядно показывает, каким образом рисунок сформировал художественное развитие Делакруа на протяжении всей его карьеры.

Фестиваль «Доброфест»
Ярославль, аэродром Левцово, 27–29 июля

Три дня рока, панка, хип-хопа и альтернативы ждут гостей ежегодного фестиваля «Доброфест». Начиная с 2010 года каждое лето на аэродром Левцово съезжаются до 17 тысяч зрителей, чтобы насладиться выступлениями до 70 исполнителей. В 2018 году публику зарядят энергией группы «Наив», Louna, «Animal ДжаZ», «Пилот», а также коллектив из Шотландии The Exploited.

Концерт группы Portugal. The Man
Москва, Crocus City Hall, 18 июля

Впервые американская инди-рок-группа Portugal. The Man выступит в Москве, представив свой последний альбом Woodstock (вышел в июне 2017 года). Сингл Feel It Still с этой пластинки был удостоен премии Grammy в номинации Best Pop Duo. Кстати, к Португалии музыканты никакого отношения не имеют, просто, как объяснил вокалист Джон Гурли, это название «круто звучит».

Выставка «Оп-арт в фокусе»
Ливерпуль, Tate Liverpool, с 21 июля

Tate Liverpool представит выставку художественных работ, обманывающих глаза. В экспозицию войдут как картины первопроходцев оптического искусства, так и современных представителей этого течения. С 1960‑х гг. у истоков оп-арта стояли Бриджит Райли, Хесус Рафаэль Сото и Виктор Вазарели. Сегодня в этом направлении работают Анджела Буллок, Джим Лэмби.

сериалПоследний бал

США / 22 июля на FX

FX Productions
©FX Productions

Показ финального эпизода первого сезона сериала «Поза» – повод обратить внимание на одну из главных ТВ‑новинок, от которой могли отвлечь другие летние развлечения. «Поза» – новый проект Райана Мерфи и Брэда Фалчука, авторов культовых «Лузеров», «Американской истории ужасов» и «Американской истории преступлений». Им удалось сотворить увлекательное и крайне актуальное зрелище на основе маргинального материала. В центре сюжета трансгендерные афроамериканские женщины и геи, в конце 1980‑х выступающие на балах- конкурсах, где нужно эффектно подать себя в красивом наряде. Соревнуются друг с другом так называемые Дома, каждым из которых руководит «мать», создающая для своих подопечных ощущение семьи, которой большинство из «детей» лишено – от нестандартных людей настоящие родственники зачастую отказывались.

фестиваль Культура еды

С 19 по 22 июля в Москве

Studio Babelsberg
©Studio Babelsberg

Фестиваль Eat Film Festival от команды смотра документальных картин о новой культуре Beat Film Festival посвящен культуре гастрономической. Помимо кинопоказов посетителей ждут ужины, вечеринки и беседы с создателями и героями фильмов. В кинопрограмме, например, «Поиски Алена Дюкасса» о легендарном шеф-поваре и рестораторе, «Богини еды» о мире женской гастрономии, «Театр жизни» об открытии в Милане сети ресторанов, где по высшему разряду принимают бедняков, «Разговоры за баром с Шуманном» о культовой фигуре барной индустрии Чарльзе Шуманне.

киноЛюбовь будущего

США / В прокате в России с 19 июля

IM Global
©IM Global

Режиссер Дрейк Доримус вновь, как и в антиутопии «Равные», исследует тему любви в мире будущего. Леа Сейду и Юэн МакГрегор изображают ученых, изобретших идеального романтического партнера для человека: робота, который никогда не бросит.

В прокате в России с 19 июля

«Клуб миллиардеров» (2018)
Billionaire Boys Club
США, триллер/драма/биография, 100 мин.

Возможно, последний шанс увидеть на большом экране в новом фильме Кевина Спейси, попавшего в опалу. Он играет акулу Уолл-стрит Рона Левина, который помогает молодым финансистам из Гарварда осуществить дерзкий инвестиционный проект. Также в ролях Энсел Элгорт, Тэрон Эджертон и Эмма Робертс.

Бюджет: $15 млн

«Офисный беспредел» (2018)
Office Uprising
США, ужасы/комедия, 120 мин.

Мечтая о суперработоспособности своих сотрудников, глава большой корпорации опаивает их неким энергетическим напитком. В результате они превращаются в агрессивных монстров. Избежать этой участи удалось только опоздавшему на работу лентяю (Брендон Туэйтс).

Бюджет: $8 млн

«Паранормальное» (2017)
The Endless
США, ужасы/фэнтези, 111 мин.

В детстве два брата сбежали из секты конца света. Через 10 лет члены культа приглашают их в гости. На месте оказывается, что потусторонняя жуть из поверий сектантов и впрямь существует.

Бюджет: $1 млн

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама