29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Афиша
Культура

Афиша

выставка Японские сокровища в Москве

Москва, ГМИИ имени А.С. Пушкина, 4 сентября – 28 октября

Лучшие образцы японского искусства покажут на выставке «Шедевры живописи и гравюры эпохи Эдо», организованной в рамках перекрестного года России и Японии. Экспозиция включает 135 работ, созданных в период с XVII по XIX в. мастерами художественных школ Римпа, Нанга, Тоса, Кано, Сидзе и Укие-э. Большинство произведений крайне редко покидают пределы Японии и будут показаны в России впервые. Некоторые картины и гравюры даже обладают статусами «Национальное сокровище» и «Особо ценный объект культуры». Экспозиция представит всю палитру художественных течений одного из самых интересных периодов в истории искусства Японии. Выставка пройдет в два этапа: первую часть работ покажут в сентябре, вторую – в октябре. Дело в том, что представленные произведения на бумаге и шелке, согласно принятым в Японии стандартам, не могут находиться в выставочных залах больше месяца. Фактически публика увидит две разные выставки.

выставка Камни с историей

Москва, музеи Московского Кремля, 7 сентября 2018 года – 13 января 2019 года

Впервые в России будут показаны более пятисот уникальных ювелирных украшений из коллекции исторического наследия итальянского Дома Bvlgari, а также из мировых частных собраний. Среди экспонатов выставки «Bvlgari. Очарование женственности. Великолепие римских драгоценностей» – бриллианты и другие драгоценные камни, принадлежавшие мировым звездам кино. Кроме того, на выставке представлены роскошные изделия 1950–1960 х гг. – эпохи дольче вита – и зделия, выполненные в неогреческой традиции основателем семейного дела Сотирио Булгари в 1870–1890 е гг.

концерт Альтернативные «Индюшата»

Москва, клуб «16 тонн», 10–11 сентября

Vostock Photo
©Vostock Photo

Музыкальная жизнь России не находится в руинах. Это утверждение собираются доказывать 10 и 11 сентября на финале старейшего фестиваля независимой музыки «Индюшата-2018». 10 групп со свежими музыкальными идеями были отобраны из сотен заявок и утверждены оргкомитетом во главе с идеологом фестиваля Александром Кушниром. Перед публикой выступят, например, музыканты Silfred Crew из Казани, группа «ГАФТ» из Питера и «Дзинь» из Екатеринбурга. В этом году фестиваль приурочен к 50 летию возникновения культовых рок-групп Led Zeppelin, Deep Purple, Black Sabbath и многих других.

Концерт Everlast
Москва, клуб Red, 5 сентября

Американский исполнитель в жанрах рэп, рок, блюз и кантри, обладатель Grammy певец Everlast (Эрик Фрэнсис Шроди) в Москве с большой музыкальной программой. Во первых, Everlast вместе с поклонниками отметит 20 летие мультиплатинового альбома Whitey Ford Sings The Blues, во вторых, исполнит хиты времен ирландской группы House Of Pain, и, конечно, со сцены прозвучат треки с нового альбома Whitey Ford’s House of Pain.

Загадочные женщины от Камиля Коро
Вашингтон, National Gallery of Art, 9 сентября – 31 декабря

Национальная галерея искусства в Вашингтоне представит выставку художника Камиля Коро – великого мастера пейзажной живописи XIX века, который соединил французскую неоклассическую традицию с импрессионистским движением 1870 х. На вошедших в экспозицию картинах Коро изображены женщины: они читают, мечтают и томно смотрят с холста, передавая таинственное чувство внутренней жизни.

Семь жизней
Москва, СК «Олимпийский», 6 сентября

На большом благотворительном концерте «7 жизней», который объединит истории особенных людей, выступят певцы Саша T Killah, Мот, Feduk, Е. Темникова, блогеры А. Сардаров, А. Афонин, Н. Соболев, Д. Портнягин, И. Галич, Д. Масленников, Big Russian Boss и юмористы М. Галустян и А. Михеева.

cериал Самая страшная ночь

США / С 4 сентября на USA Network

Blumhouse Productions
©Blumhouse Productions

Жесткий киносериал-антиутопию «Судная ночь» превратили в ТВ шоу. Сюжет все тот же: в США установлен тоталитарный режим, одним из плодов которого стала так называемая «Судная ночь». Это означает, что раз в году на протяжении одной ночи можно совершать любые преступления, в том числе убийства, и за это вас не ждет никакое наказание.

фестиваль Торонто-2018

С 6 по 16 сентября в Торонто

Кинокомпания СТВ
©Кинокомпания СТВ

На кинофестивале в Торонто нет конкурсной программы, зато обладатель здешнего приза зрительских симпатий нередко через полгода выигрывает «Оскар» за лучший фильм года. В секцию «Современное мировое кино» попали картины Юрия Быкова «Завод» и Наталии Мещаниновой «Сердце мира». Вернер Херцог представит свой документальный фильм «Встреча с Горбачевым», в котором сам режиссер беседует с президентом СССР. Томас Винтерберг привезет ленту с говорящим названием «Курск», а Виталий Манский – «Свидетели Путина». Также покажут свежие картины Нила Джордана, Барри Дженкинса, Себастьяна Лелио, Стива МакКуина, Паоло Соррентино, Ксавье Долана и многих других.

кино Толстой – адвокат

Россия / В прокате с 6 сентября

Кинокомпания СТВ
©Кинокомпания СТВ

«История одного назначения» Авдотьи Смирновой рассказывает о реальном случае из жизни Льва Николаевича Толстого: он взялся защищать писаря, которому грозил военный трибунал и расстрел за то, что он ударил офицера. На «Кинотавре» 2018 года сценарий картины был признан лучшим.

фестиваль Городское кино

С 5 по 9 сентября в ЦДК и «Гараже»

Evergreen Pictures
©Evergreen Pictures

Фестиваль документального кино о городской культуре и жизни современного общества Center пройдет в пятый раз. Откроет его документальная лента Кирилла Серебренникова «После Лета» – интервью с друзьями и близкими Майка Науменко, снятые в декорациях «Лета».

В прокате в России с 6 сентября

«Великий уравнитель 2» (2018)
The Equalizer 2
США, боевик / триллер, 121 мин.

Сиквел картины Антуана Фукуа 2014 года, обогнавший в США по сборам в первый прокатный уикенд мюзикл Mamma Mia! 2. Бывший агент ЦРУ Роберт Маккол в исполнении Дензела Вашингтона вновь берет правосудие в свои руки.

Бюджет $62 млн

«Темные отражения» (2018)
The Darkest Minds

США, фантастика / триллер, 104 мин.

Экранизация подростковой антиутопии Александры Брекен. 98% процентов детей в США умирают от загадочной болезни. Выживших, у которых обнаруживаются сверхспособности, из боязни отправляют в спецлагеря. Главная героиня, шестнадцатилетняя Руби, сбегает оттуда и присоединяется к группе подростков, скрывающихся от властей.

Бюджет $34 млн

«Мара. Пожиратель снов» (2018)
Mara

Великобритания, США, ужасы / криминал

Ольга Куриленко в фильме ужасов о реально существующем явлении – состоянии сонного паралича. Конечно, не обошлось без мистического элемента: в моменты паралича можно повстречать демона-убийцу.

Бюджет $5 млн

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама