26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Афиша. 17-23 февраля 2020 года
Культура опера фестиваль

Афиша. 17-23 февраля 2020 года

опера

Сольное выступление Аиды Гарифуллиной

Москва, концертный зал «Барвиха Luxury Village», 29 февраля

©Дом Музыки

©Decca Simon Fowler
Современная оперная исполнительница, которую Пласидо Доминго назвал «одной из самых потрясающих оперных див настоящего и будущего». Кстати, именно с победы в 2013 году на конкурсе Доминго Operaliа и началась ее головокружительная карьера. Сейчас Аида активно концертирует, записывает диски, выступает на закрытии футбольного чемпионата и ведет телевизионную программу. В феврале она дебютирует на сцене Большого театра и одновременно дает сольный концерт в столице – это редкая возможность для поклонников оперы услышать ее голос.

событие

Открытие органа

Москва, концертный зал «Зарядье», 29 февраля

В красивом и современном «Зарядье» теперь зазвучит орган. Церемонию инаугурации органа подготовил известный швейцарский режиссер Даниэле Финце Паска. Мы его знаем не только как постановщика церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи, но и как тонкого театрального режиссера, который умеет общаться с залом без слов. Начиная с полуночи 29 февраля зрители могут стать участниками «Посвящения» самого большого органа Москвы. Следуя за гидом, посетители пройдут по специально разработанному маршруту, который в итоге приведет к самому инструменту, на котором в течение суток будут играть лучшие органисты мира.

©Концертный зал

джаз

Легенда свинга в Москве

Москва, Дом музыки, 22 февраля

Концерт легендарного оркестра Гленна Миллера под руководством голландского дирижера Вила Салдена пройдет в Москве (в 15 и в 19 часов) в рамках большого юбилейного европейского тура. Тур приурочен к 35‑летию оркестра под управлением Салдена, за эти годы коллектив сыграл больше пяти тысяч концертов по всему миру, которые посетили пять миллионов зрителей. В 2020 году Салден также отметит личный юбилей: дирижеру исполнится 70 лет. Оркестр воссоздаст в зале атмосферу золотой эры свинга – Америки 30‑х и 40‑х годов. Не обойдется без всемирно известных хитов – Moonlight Serenade, Chattanooga Choo Choo, In The Mood, Pennsylvania 6–5000 и многих других.

фестиваль

«Атиллу» споют в Башкирии

Уфа, Башкирский театр оперы и балета, 19–20 февраля

В рамках III фестиваля Ильдара Абдразакова в Уфе показывают оперу «Атилла» Верди – в этом году фестиваль посвящен творчеству итальянского композитора. Новая постановка стала режиссерским дебютом Абдразакова, прославленного баса и лауреата «Грэмми». Конечно же, он и сам выйдет на сцену в этой постановке в роли Атиллы. Певец говорил, что в операх Верди самое сложное – это психологический портрет героя, здесь всегда важны чувства, эмоции и конфликты. Главную женскую партию исполнит Вероника Джиоева. После Уфы фестиваль продлится концертом из опер Верди в Казани и завершится 26 февраля в Москве.

КОРОТКО

«Фамильные ценности»

Музей Москвы, до 15 марта

Выставка показывает, как менялся институт семьи на протяжении последних полутора веков. Личные истории героев переплетаются с историческими фактами, документальными фотографиями, предметами быта. Каждый раздел посвящен отдельному этапу: встрече, свадьбе, рождению и воспитанию детей. Также в рамках выставки авторы запустили проект помощи кризисным семьям и пожилым людям.

MotherFatherSistersBrother

Санкт-Петербург, БДТ им. Товстоногова, 19 и 20 февраля

Именно под таким англоязычным названием Сергей Ларионов представляет свою версию чеховских «Трех сестер». Он не только режиссер, но и автор инсценировки, хореограф и художник этой постановки. Произведение русской классики Ларионов объединяет с абсурдистской драматургией Ионеско. Текст Чехова пересказывается языком танца, к тому же его произносят наоборот, от финала к началу.

Гастроли балета Монте-Карло

Новосибирск, НОВАТ, 19–21 февраля

Шесть лет назад балет «Укрощение строптивой» всемирно известный хореограф и руководитель балета Монте-Карло Жан-Кристоф Майо поставил для Большого театра. Потом спектакль был перенесен на сцену его родного театра, а теперь приехал на гастроли в Новосибирск.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».