28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Афиша
Культура

Афиша

5 - 11 ноября

выставка Монстр поп-арта

Нью-Йорк, Музей Уитни, 12 ноября 2018 года – 31 марта 2019 года

©Фото: Iain Masterton⁄Alamy Stock Photo⁄Vostock Photo

Лишь немногих американских художников можно мгновенно узнать по их работам, один из таких – адепт поп-арта, чуть ли не самый изобретательный и влиятельный художник Энди Уорхол (1928–1987). Несмотря на всю значимость его персоны, ретроспектива в Музее Уитни – первая столь масштабная выставка, организованная с 1989 года (здесь покажут более 350 работ). На выставке представят все периоды творчества Уорхола, начиная с его работы в качестве коммерческого иллюстратора в 1950 х (будущая икона поп-арта тогда переехал в Нью-Йорк и стал заниматься оформлением витрин магазинов, рисовал открытки и рекламные плакаты), появления на свет его живописных шедевров в 1960 х, заканчивая его экспериментами в кино в 1960 х и 1970 х гг. Конечно, на выставке покажут его самые растиражированные произведения – работы с бутылками Coca-cola и банками с супом Campbell.

концерт Проспект восходящего солнца

Москва, Adrenalin Stadium, 9 ноября

Georgios Kefalas⁄EPA⁄Vostock Photo
©Georgios Kefalas⁄EPA⁄Vostock Photo

Спустя пять лет по многочисленным просьбам поклонников финская поп-рок-группа Sunrise Avenue снова возвращается в Москву. В России и Европе группу знают в первую очередь по композиции Fairytale Gone Bad, которая в свое время достигала вершин хит-парадов. Всего на счету знаменитых финнов пять сольных золотых и платиновых альбомов. На концерте в Москве Sunrise Avenue исполнит новые композиции и свои главные хиты, среди которых Welcome To My Life, Forever Yours и другие.

фестиваль Мир дикой природы

Москва, ЦДХ, 4–18 ноября

Grasso Alessandro⁄Фестиваль «Золотая черепаха»
©Grasso Alessandro⁄Фестиваль «Золотая черепаха»

ХII международный фестиваль «Золотая черепаха» в этом году проходит под девизом «Свобода. Творчество. Масштаб». Гостей ждут интерактивная экспозиция работ финалистов и лауреатов международного фотоконкурса The Golden Turtle 2018, уникальные документальные фильмы, мастер-классы, научно-образовательные игры, интерактивные путешествия с использованием технологий дополненной реальности, эколекторий.

Концерт Stone Sour
Москва, Adrenalin Stadium, 16 ноября
Американская метал-группа Stone Sour появилась в 1992 году, но ее дебютный альбом, который принес группе популярность, вышел лишь спустя 10 лет. Всего коллектив выпустил шесть альбомов. На сцене Adrenalin Stadium фанаты группы впервые услышат концертное воплощение композиций с последнего альбома Hydrograd, вышедшего в 2016 году.
Фотография как оружие
Париж, Centre Pompidou, 7 ноября 2018 года – 4 февраля 2019 года
На выставке Photography as a weapon of class в Центре Помпиду покажут фотографии членов Ассоциации революционных художников (АЕАР), основанной в Париже в 1932 году на фоне растущих общественных потрясений. Гости увидят снимки, сделанные французскими, венгерскими и немецкими фотографами.
Mira digital arts festival
Барселона и Берлин, 8–10 ноября
О новых тенденциях цифровой культуры расскажут на ежегодном фестивале цифрового искусства MIRA. Здесь появятся представители электронной музыкальной сцены (немецкий коллектив Tangerine Dream), известные актеры (Ezra Matthew Miller), продюсеры (Rival Consoles) и другие. Гостей ждут аудиовизуальные и 3D-звуковые шоу и арт-инсталляции.

кино Каннское «золото»

Япония / В прокате в России с 8 ноября

Aoi Promotion
©Aoi Promotion

«Магазинные воришки» японца Хирокадзу Корээды завоевали «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском фестивале 2018 года. Картины режиссера регулярно принимали участие в главном европейском киносмотре, но такого высокого признания Корээда удостоился впервые. В центре сюжета этой трагикомедии необычная семья, члены которой вынуждены промышлять мелким воровством. В Японии «Магазинные воришки» стали большим кассовым хитом.

сериал Джулия Робертс на ТВ

США / Со 2 ноября на Amazon

Anonymous Content
©Anonymous Content

Сериал «Возвращение домой» рассказывает о том, как бывшая сотрудница секретной правительственной организации, помогающей солдатам вернуться к гражданской жизни, вынуждена вновь столкнуться со своим прошлым и переосмыслить его. В главной роли Джулия Робертс, а компанию в кадре ей составят Сисси Спейсек, Бобби Канавале, Стэфан Джеймс и Дермот Малруни.

кино Двойная жизнь

США / В прокате в России с 8 ноября

Manis Film
©Manis Film

Звезда «Малыша на драйве» Энсел Элгорт изображает в фильме «Дубликат» молодого человека по имени Джонатан, у которого есть одна удивительная особенность. Ежедневно он проживает две жизни: вечером, когда одна его личность ложится спать, другая бодрствует. О свершениях второй половины дня Джонатан узнает утром из видео, которое присылает себе сам. Также в картине заняты Патриша Кларксон и Сьюки Уотерхаус.

кино Елизавета пошла вразнос

Великобритания, США и другие страны / В прокате в России с 8 ноября

Metro-Goldwyn-Mayer
©Metro-Goldwyn-Mayer

«Девушка, которая застряла в паутине» – перезапуск франшизы о расследованиях, проводимых журналистом Микаэлем Блумквистом и хакером Лисбет Саландер. В версии Федерико Альвареса образ жесткой, замкнутой Лисбет примеряет Клэр Фой, игравшая в сериале «Корона» Елизавету II.

В прокате в России с 8 ноября

«Под Сильвер-Лэйк» (2018)
Under the Silver Lake

США, триллер/драма/комедия, 139 мин.

Одна из самых любопытных и необычных картин последнего Каннского фестиваля. Американец Дэвид Роберт Митчелл снял Эндрю Гарфилда в сюрреалистическом лос-анджелесском неонуаре о бездельнике, пытающемся найти пропавшую девушку (Райли Кио), с которой познакомился накануне.

Бюджет $8,5 млн

«Непотопляемые» (2018)
Le grand bain

Франция, комедия, 122 мин.Комедию Жиля Леллуша «Непотопляемые» показывали на Каннском фестивале вне конкурса. Матье Амальрик, Гийом Кане, Жан-Юг Англад, Бенуа Пульворд и другие небезызвестные актеры изобразили самых обычных мужчин среднего возраста, решивших вдруг серьезно заняться синхронным плаванием под руководством женщины-тренера (Виржини Эфира).

Бюджет €18,9 млн

«Баба Яга. Начало» (2017)
Россия, мультфильм, 90 мин.
История о том, как Баба Яга (она в этом мультфильме миловидная девушка) благодаря встрече с царевной Синеглазкой вновь обретает желание помогать людям.Бюджет $12 млн

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама