24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Афиша. 29 апреля – 5 мая 2019 года
Афиша фестиваль

Афиша. 29 апреля – 5 мая 2019 года

фестиваль Феерия классики Юрия Башмета

Ярославская область, 1–9 мая

©Зураб Джавахадзе/ТАСС

Звезды мировой и российской классической музыки, оркестры, дирижеры, музыканты, артисты съедутся на майские праздники на главное культурное событие Ярославской области – XI Международный музыкальный фестиваль под руководством артистического директора Юрия Башмета. В программе концерты, мировые премьеры, музыкально-литературные композиции, мастер-классы. Среди участников фестиваля: бельгийский барочный ансамбль Il Gardellino, Мюнхенский камерный оркестр, корсиканский мужской хор «А Филетта», брасс-ансамбль Spanish Brass, актеры Михаил Ефремов, Константин Хабенский, Ольга Литвинова, Евгений Миронов, Григорий Сиятвинда. Сам маэстро Башмет примет участие в фестивале как солист и как дирижер своих коллективов.

фестиваль Весна поет a cappella

Москва, 1–12 мая

©Михаил Терещенко/ТАСС

Майские праздники сопровождаются музыкальным фестивалем: вокальные команды из регионов России и26 стран мира выступят в парках, на улицах и бульварах столицы. Для посетителей «Московской весны A Cappella» подготовлены мюзиклы и музыкальные спектакли, песни в жанрах блюз, рок, поп, джаз, духовная музыка и вокальные аранжировки классики. Организаторы обещают 1800 часов акапельного (без музыкального сопровождения) пения.

выставка Монолог о раковине

Выборг, выставочный центр «Эрмитаж-Выборг», с 27 апреля

©Государственный Эрмитаж

Старинный город близ Санкт-Петербурга уже больше восьми лет принимает у себя экспозицию из Эрмитажа «Монолог о раковине». Здесь любителям археологии расскажут об одном из красивейших созданий природы: более 150 произведений искусства, начиная с первой половины четвертого тысячелетия до нашей эры и заканчивая вполне обозримыми и понятными датами в истории. Раковины были деньгами, оберегами, а в руках искусных резчиков из Италии, Нидерландов, Германии превращались в камеи, кубки, шкатулки.

фестиваль Водные фонарики

Санкт-Петербург, Юсуповский сад, 3–5 мая

Три дня в Юсуповском саду Северной столицы будут запускать в пруд искусственные светящиеся лилии и лотосы. Симфонический оркестр и оперные арии добавят романтизма и лирической атмосферы в эти вечера.

фестиваль Сакура в цвету

Москва, Бирюлевский дендропарк, 5 мая

Праздник цветения сакуры «Ханами» связан с японскими традициями. Те, кто хочет не только посмотреть на это чудесное дерево, но и приобщиться к древней культуре, сможет сыграть в го или аятори, пройти мастер-класс каллиграфии или оригами, а также узнать, что значат эти слова. Кстати, в Москве первая сакура появилась только в 1987 году, и увидеть эти деревья можно лишь в трех местах – в Бирюлевском лесопарке, в «Аптекарском огороде» и в «Японском саду» РАН.

концерт Вторжение рок-пиратов

Москва, «ВТБ Арена», 30 апреля

Рок-спектаклем «Проклятье морей» заканчивает апрель рок-команда «Ария», пользуясь всеми возможными технологиями двадцать первого века. «Летучий голландец», пираты и так далее… И хотя о «Летучем голландце» ходят легенды, что это был корабль мертвецов, здесь, скорее, речь идет о безумной страсти и вечной молодости. Будет ли драйв «Арии» после перерыва соответствовать заявке на пиратский бешеный аттракцион, узнаем уже скоро.

кино Мстители на марше

США / В прокате с 29 апреля

©Marvel Studios

В прокат наконец выходит едва ли не самый ожидаемый фильм года – «Мстители: Финал». Выходит не без скандалов: в Сеть незадолго до премьеры слили ключевые моменты картины; российское подразделение Disney отменило все показы с оригинальной англоязычной дорожкой и русскими субтитрами. Так или иначе, это явно не помешает поклонникам франшизы отправиться смотреть последних «Мстителей» в кино. Все выжившие герои киновселенной Marvel будут пытаться спасти Землю от космического титана Таноса, уничтожившего половину человечества в предыдущей серии. Вероятно, кого-то из персонажей мы все же потеряем навсегда.

кино Невозможность прикосновения

США / В прокате с 1 мая

©CBS Films

«В метре друг от друга» кажется обычной мелодрамой: он (Коул Спроус), она (Хейли Лу Ричардсон), любовь. Но все не так просто: авторы картины привлекают внимание к проблеме муковисцидоза, или кистозного фиброза. Этот диагноз поставили обоим главным героям, познакомившимся в больнице. Болезнь не дает им даже прикоснуться друг к другу – это слишком опасно. Влюбленным необходимо держаться друг от друга на расстоянии метра. Победит ли любовь инстинкт самосохранения?

сериал Дружба в жанре комедии

США / С 3 мая на Netflix

©Gloria Sanchez Productions

«Мертв для меня» – новый комедийный сериал, в котором зажигают две отличные актрисы: Кристина Эпплгейт и Линда Карделлини. Первая известна благодаря ситкому «Женаты… с детьми», вторая полюбилась зрителям в культовом сериале «Хулиганы и ботаны». «Мертв для меня» – история о дружбе двух женщин. Одна недавно потеряла мужа и скорбит, вторая, отличающаяся веселым и свободным нравом, хранит какую-то страшную тайну. Появится в шоу и Джеймс Марсден из «Людей Икс» и «Мира Дикого Запада».

кино «Встреча с Горбачевым»

США / В прокате с 3 мая

Великий немецкий режиссер Вернер Херцог («Фицкарральдо», «Агирре, гнев божий») в соавторстве с Андре Сингером снял фильм, в котором он лично интервьюирует первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева. Но не обойдется, конечно, и без архивных кадров.

кино «Супергерои. Как все начиналось»

Россия / В прокате со 2 мая

Пока «Мстители: Финал» собирают свою наверняка невероятную кассу, самое время попытаться проанализировать, почему весь мир так полюбил разнообразных супергероев, многие из которых появились на страницах комиксов еще десятилетия назад, но до киноэкранов добрались относительно недавно.

мультфильм «Букашки-2»

Россия / В прокате со 2 мая

Продолжение французского мультфильма, в котором божьи коровки и муравьи отправляются на остров Гваделупа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».