28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. "Прошлые жизни": пронзительная драма о любви и эмиграции
кинофильмы Культура

"Прошлые жизни": пронзительная драма о любви и эмиграции

До проката в России добрался один из главных хитов американского независимого кино последнего времени – «Прошлые жизни» Селин Сон. Дебют американской постановщицы корейского происхождения Селин Сон сначала стал сенсацией прошлогоднего фестиваля «Сандэнс», а потом собрал в течение года больше 70 наград.

Кадр из фильма

Кадр из фильма "Прошлые жизни"

©Экспонента Фильм

Сейчас драма номинирована на «Оскар» в двух категориях: лучший фильм и лучший оригинальный сценарий. Хотя фавориты у премии другие, само упоминание дебютной ленты в двух почетнейших номинациях очень значимо. Но еще важнее другое: Сон создала картину, которую уже сейчас многие включают в золотой фонд фильмов о любви. Как и большинство таких киноработ, скорее всего, она разобьет вам сердце.

"Природа любви": романтическая сатира о столкновении двух миров

Первые фильмы всегда лучше посвящать тому, в чем хорошо разбираешься: «Прошлые жизни» – кино автобиографическое. Селин Сон, как и главная героиня ее фильма, родилась в Южной Корее, в 12-летнем возрасте переехала с родителями в Канаду, а потом уже в одиночестве отправилась в Нью-Йорк, чтобы стать драматургом. Первые творческие успехи Сон связаны с театральными постановками (среди которых, кстати, чеховская «Чайка», экспериментальным образом смешанная с игрой Sims 4).

Отец Селин Сон, как и и отец ее героини, режиссер, а мать – художница. Центральная сюжетная линия картины тоже имеет непосредственное отношение к жизни постановщицы и сценаристки, вплоть до конкретных эпизодов.

«Прошлые жизни» поделены на три части по хронологическому принципу. В первой у героини еще корейское имя Ён На, которое впоследствии она изменит на англоязычное Нора. Девочка учится лучше всех в классе: лишь однажды ее опережает ближайший друг Хэ Сон, что ее очень расстраивает. Ён На хоть и кремень, но та еще плакса.

Между ребятами расцветает первая, чистая и прекрасная любовь, но ее развитие обрывает иммиграция семьи Ён На из Сеула в Канаду. Родители девочки рискуют всем, надеясь обрести большие перспективы, хотя в случае со взрослыми творческими людьми ставки чрезвычайно высоки: велик шанс понизить социальный статус. Но, по меньшей мере, их дочь уже должна будет ассимилироваться в новой стране и добиться всего, чего захочет.

"Идеальные дни": как Вим Вендерс возвращает нам радость жизни

Проходит больше 10 лет, и выясняется, что Нора (Грета Ли) действительно близка к воплощению своей мечты. Она всегда была очень амбициозной – грезила о Нобелевской премии. И, хотя до этого еще, конечно, далеко (да и мечтает она нынче хотя бы о Пулитцере), но теперь Нора учится писательскому ремеслу в Нью-Йорке. Вскоре она отправится в творческую резиденцию.

В этот момент Нора обнаруживает, что тот самый мальчик из ее детства пытался ее найти в соцсетях, и пишет ему. Хэ Сон (Тео Ю, исполнивший роль Виктора Цоя в фильме «Лето») продолжает жить в Корее со своими родителями. Звезд с неба он не хватает, но для Норы это не важно: между героями завязывается чрезвычайно душевное общение по скайпу, которое возвращает ее к чему-то очень важному и родному.

Но, осознавая, что это общение перетянуло на себя весь фокус ее внимания и что оно все равно ни к чему не приведет, Нора предлагает Хэ Сону временно его приостановить. Они снова теряются на долгие годы. Спустя еще десяток лет Хэ Сон прилетает в Нью-Йорк, и они с Норой назначают встречу. Только вот она уже давно замужем за американским писателем Артуром (Джон Магаро).

Кадр из фильма "Прошлые жизни"

Кадр из фильма "Прошлые жизни"

Экспонента Фильм

«Прошлые жизни» относится к тому типу фильмов о любви, которые пронизаны неизбывной печалью, потому что речь в них идет о любви неосуществившейся. Среди лучших картин, принадлежащих этому своеобразному поджанру, например, «Трудности перевода» Софии Копполы и «Любовное настроение» Вонга Кар-Вая. Хочется упомянуть и номинированный на «Оскар» мультфильм испанца Пабло Берхера «Мечты робота», который еще можно застать в прокате. В нем речь, впрочем, не о любви, а о дружбе, причем не двух людей, а собаки и андроида.

Однако эта история о непрожитом счастливом опыте, о расставании и в конце концов о принятии положения вещей очень во многом перекликается с «Прошлыми жизнями» и заставляет душу трепетать ничуть не меньше. Тем более что корейская идея судьбы (Ин-Ён), о которой неоднократно упоминается в фильме Селин Сон, не обязательно связана с любовью романтической. Сон говорит, что Ин-Ён – концепция о близких человеческих отношениях любого рода. Она подразумевает, что в предыдущих жизнях вы встречались и были важны друг для друга.

"Рецепт любви": гастрономическая история чувств

«Прошлые жизни» посвящены не только прощанию с несбывшейся любовью, но и прощанию с родиной. И чувство к человеку, и чувство к стране невозможно и не нужно с корнем отрывать от сердца, но иногда приходится отдалиться от них. Нора справедливо считает, что она уже прошла слишком долгий путь к мечте, чтобы сворачивать назад. Однако встреча с тем, кто олицетворяет для нее Корею, заставляет вновь начать оплакивать то, что осталось позади.

Она уже ориентируется на другие ценности, другой тип существования, другой язык, и она знает, что если бы осталась дома или вернулась туда, то предала бы себя и свое будущее. От этого ей ничуть не легче. Сколько рациональных решений в своей жизни Нора бы ни приняла, эмоции все равно догоняют ее, причем в самый неудачный момент.

Важная составляющая фильма – это и отношения Норы с мужем Артуром. Сам он шутит, что в этой истории он словно злодей, но на самом деле перед нами редкий и удивительный пример героя, который настолько зрел и настолько любит жену, что готов отодвинуть в сторону ревность и другие негативные чувства.

Финальная, бьющая под дых сцена картины изумляет еще и тем, как Артур поддерживает Нору. В конце концов, Ин-Ён может тесно связывать тебя с несколькими людьми. И с несколькими странами: и Сеул, и Нью-Йорк показаны в фильме Селин Сон крайне поэтично.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».