Реклама АО "КузбассРазрезУголь". erid: LjN8KRsf9
24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Угольный гигант расправил плечи
Кузбассразрезуголь Кузбассразрезуголь

Угольный гигант расправил плечи

Уходящий 2021-й стал для УК "Кузбассразрезуголь" годом роста

В 2021 году «Кузбассразрезуглю» удалось нарастить объемы добычи. Так, за январь–сентябрь на предприятиях КРУ было добыто более 33 млн тонн угля, в том числе более 5 млн тонн – коксующихся марок. Это на 3,8% больше, чем за тот же период прошлого года. Процент переработки на обогатительных фабриках и установках филиалов компании составил 88% от общего объема добычи.

В 2021 году компания «Кузбассразрезуголь» направила рекордный объем инвестицийв крупномасштабное обновление парка основного горнотранспортного и вспомогательногооборудования – почти 16 млрд рублей

©Пресс-служба АО “УК”Кузбассразрезуголь”

Подъем на угольном рынке позволил компании отгрузить потребителям на 8% больше запланированных объемов – 31,9 млн тонн. Дополнительные объемы были направлены на внешний рынок. 22,4 млн тонн угля ушли на экспорт, 9,6 млн тонн – российским клиентам. По итогам года «Кузбассразрезуголь» планирует добыть 45 млн тонн угля, отгрузить 41 млн тонн.

Сегодня на предприятиях компании используется свыше 1600 единиц современной специализированной техники, которая обеспечивает добычу и транспортировку угля. КРУ регулярно проводит модернизацию производства.

В 2021 году угольная компания направила рекордный объем инвестиций в крупномасштабное обновление парка основного горнотранспортного и вспомогательного оборудования. В приобретение основной техники КРУ вложила почти 16 млрд рублей. Около двух млрд рублей были направлены на модернизацию парка бульдозеров и автогрейдеров, остальное – на закупку более сотни мощных карьерных самосвалов и гидравлических экскаваторов. Также были разработаны программы по обновлению вспомогательного горнотранспортного оборудования и нетехнологического автотранспорта. Они рассчитаны на несколько лет, реализация уже началась. Более 40 единиц техники поступило на базы ОСП «Автотранс». Упор сделан на пассажирский автотранспорт для безопасности перевозок работников компании.

В рамках программы обновления парка ОСП «Автотранс» будет закуплено более 500 единиц техники: легковые автомобили, грузовые машины различной грузоподъемности, а также спецтехника (топливозаправщики, поливалки и др.).

Всего на развитие производства в 2021 году УК «Кузбассразрезуголь» направит 25,8 млрд рублей – это самый большой объем производственных инвестиций в истории компании.

Люди – главный капитал

Одновременно с ростом производства компания взяла курс на увеличение численности персонала и повышение мотивации работников. Речь идет о росте различных выплат, увеличении затрат на оздоровление сотрудников и детский отдых. Прежде всего увеличился размер оплаты труда для основных рабочих специальностей. Общий уровень выплат по компании удалось поднять на 35%. Этому способствовала реализация целого комплекса мер: индексация заработной платы, выплаты по закреплению персонала, выплаты за перевыполнение производственных показателей и др.

«Кузбассразрезуголь» реализует положение по мотивации высокопроизводительного труда. За каждый процент сверх плана работник получает плюс два процента к премии. Увеличился размер премии за перевыполнение показателей для работников обогатительных фабрик, ремонтного и вспомогательного персонала, специалистов и руководителей филиалов.

Кроме того, компания вернула социальные льготы, которые были временно заморожены из-за кризиса. Среди них, например, оплата проезда к месту отдыха. До 46,5 млн рублей были увеличены затраты на детский отдых. Благодаря этому на Черном море летом отдохнули 700 детей работников компании. К докризисным объемам возвращаются расходы на спорт и культуру.

В период пандемии «Кузбассразрезуголь» внедрил специальную программу для реабилитации работников, перенесших коронавирусную инфекцию и пневмонию. Оздоровление проводится за счет «Кузбассразрезугля» на базе санаториев «Серебряный ключ» и «Кедровый бор», входящих в структуру компании.

Профессионалы высокого уровня

Много сил и средств «Кузбассразрезуголь» вкладывает в обучение сотрудников и повышение их профессиональной квалификации. Для этого предприятие тесно сотрудничает с учебными заведениями, которые готовят как выпускников по рабочим специальностям, так и инженерно-технический персонал. До недавнего времени практика целевого обучения охватывала только Университет УГМК, но теперь она распространяется и на другие профильные образовательные заведения – кемеровский КузГТУ и новокузнецкий СибГИУ.

Также «Кузбассразрезуголь» возглавляет разработку профессиональных стандартов для угольной отрасли страны, которая ведется по поручению президента РФ Владимира Путина. С сентября 2021 года вступил в силу первый из них – «Машинист бульдозера на горных работах». Это первый профстандарт, который был специально создан для российских предприятий, ведущих добычу угля открытым способом.

Проект второго ГПС – «Машинист экскаватора на горных работах» – находится на рассмотрении в Национальном совете при президенте России по профессиональным квалификациям.

В 2021 году в АО «УК «Кузбассразрезуголь» было сформировано четыре ГПС: «Водитель технологического автомобиля», «Машинист конвейера», «Машинист буровой установки» и «Взрывник». Все профстандарты прошли профессионально-общественное обсуждение предприятиями страны, ведущими добычу открытым способом, в ассоциации «Общероссийское отраслевое объединение работодателей угольной промышленности» (ОООРУП) и находятся на разных стадиях согласования.

Забота о планете

«Кузбассразрезуголь» рассматривает заботу об экологии как одну из приоритетных задач и ежегодно направляет на мероприятия по охране окружающей среды около 300 млн рублей. Для снижения воздействия своей хозяйственной деятельности на окружающую среду компания активно компенсирует лесные потери новыми посадками, организует работу предприятий компании в строго отведенных санитарно-защитных зонах, применяет технологии взрывных работ, минимизирующие сейсмический эффект и выбросы в атмосферу.

В 2021 году общий объем биологической рекультивации земель, выбывших из производственного процесса, превысил 116 га. Всего же за последние 10 лет в рамках программ рекультивации, лесовосстановления и благоустройства территорий своего присутствия угольная компания высадила 5 млн деревьев. Например, при финансовой поддержке «Кузбассразрезугля» удалось озеленить парк «Юбилейный» в поселке Бачатский. Горняки высадили более 1200 деревьев и кустарников.

По инициативе «Кузбассразрезугля» и при содействии ученых на Кедровском угольном разрезе создан полигон технологий рекультивации. Здесь воссозданы природно-климатические и геологические условия различных районов Кузбасса и реализованы все перспективные на сегодня технологии биологической рекультивации нарушенных земель.

При поддержке угольной компании в регионе организованы две особо охраняемые природные территории – памятник природы «Артышта» в Беловском муниципальном районе и ботанический заказник «Увалы села Лучшево» в Прокопьевском муниципальном округе.

С 2022 года КРУ будет работать в новых санитарно-защитных зонах (СЗЗ). Четыре из них уже определены решением центрального аппарата Роспотребнадзора – в отношении Бачатского угольного разреза, участка «Карагайлинский» и Краснобродского поля Краснобродского разреза и Осинниковского поля Калтанского разреза. В отношении трех складских площадок СЗЗ установлены решениями главного санитарного врача Кузбасса. Еще 9 зон находятся в процессе оформления в Роспотребнадзоре, их утверждение планируется завершить до конца 2021 года. Это делается, чтобы обеспечить безопасность населения при эксплуатации промышленных объектов. «Кузбассразрезуголь» проводит регулярный мониторинг состояния компонентов окружающей среды, исследуя для этого состояние атмосферного воздуха, почвы и других сред.

Еще одно важное направление – снижение воздействия буровзрывных работ на окружающую среду. В 2013 году УК «Кузбассразрезуголь» и ООО «Кузбассразрезуголь-Взрывпром» вошли в состав рабочей группы по совершенствованию буровзрывных работ, созданной по инициативе Сибирского управления Ростехнадзора. Вместе с научными организациями, такими как ВостНИИ, они занимаются разработкой новых методов и технологий ведения взрывных работ, эффективных для угольной отрасли и безопасных для экологии и людей.

Использование современных взрывчатых веществ собственного производства, инновационные технологии конструкций скважинных зарядов и систем инициирования и другие разработки компании позволяют минимизировать сейсмическое воздействие и количество выбросов в атмосферу вредных газов, при этом сохранив объем и качество взорванной горной массы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».