19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Хакеры с Уолл-стрит
Экономика

Хакеры с Уолл-стрит

ФБР объявило о разоблачении группы хакеров, которые занимались хищением корпоративной информации для махинаций с акциями. По предварительным данным следствия, преступники заработали таким образом более $30 млн. Среди подозреваемых выходцы из России и Украины.

Источник, знакомый с ходом расследования, рассказал агентству Bloomberg, что хакерские атаки велись с территорий России и Украины. Всего, по его словам, арестованы девять человек, пятеро из которых - в Джорджии и в Пенсильвании. Один из подозреваемых по имени Виталий Корчевский - профессиональный трейдер, работавший на Уолл-стрит, а затем создавший собственный фонд хеджирования. Другие предполагаемые хакеры связаны со строительным бизнесом и недвижимостью. Источник агентства назвал также имена некоторых других подозреваемых — это Иван Турчинов, Александр Еременко, Аркадий Дубовой, Игорь Дубовой и Павел Дубовой. Прокуратура намерена предъявить им обвинение в сговоре с целью совершения мошенничества с акциями и хакерских атаках. Комиссия по ценным бумагам и биржам также может выдвинуть в их отношении гражданский иск.

Расследование было начато еще два года назад. Тогда Комиссия по ценным бумагам и биржам обратила внимание ФБР и прокуратуры Нью-Йорка на ряд подозрительных торговых операций. В итоге выяснилось, что киберпреступники на протяжении пяти лет взламывали серверы компаний PRNewswire Association LLC, Marketwired и Business Wir (подразделение корпорации Berkshire Hathaway, принадлежащей миллиардеру Уоррену Баффету) и похищали корпоративные данные, в том числе сведения из еще не опубликованных пресс-релизов о сделках компаний и их прибыли. Затем аферисты передавали эти сведения своим соучастникам, находившимся в США, а те использовали их, проводя через брокерские аккаунты операции с акциями десятков компаний, в числе которых были Boeing, Hewlett-Packard, Caterpillar и Oracle. Всего подозреваемые похитили 150 тысяч пресс-релизов и заработали более $30 млн. Деньги они переводили в офшоры через эстонские банки.

По данным Bloomberg, это первый случай, когда спецслужбам США удалось вскрыть незаконные операции с использованием инсайдерской информации и непосредственным участием хакеров и нарушениями кибербезопасности. Агентство отмечает, что это свидетельствует об уязвимости финансового рынка в цифровую эру. Вместе с тем, это расследование названо значительной победой ФБР на фоне растущего числа атак на серверы крупнейших американских компаний и госорганов.

Так, в июне этого года стало известно, что хакеры смогли получить доступ к архиву данных кадрового управления правительства США, похитив информацию о более 25 млн госслужащих. После этого директор Агентства национальной безопасности (АНБ) Майкл Роджерс призвал власти быть готовыми к новым масштабным атакам: «Мы живем в мире, в котором, несмотря на все усилия, вы должны быть готовыми к угрозе взлома. Вопрос заключается не в том, проникнет ли кто-то в наши компьютеры, а в том, когда именно». Он посоветовал властям пересмотреть политику в области внутренней кибербезопасности и более тесно взаимодействовать с частными компаниями, чтобы вместе противостоять этой угрозе.

Ранее Bloomberg сообщил, что ряд сенаторов выступил с инициативой поддержать «антихакерские» поправки в законодательство США. В частности, они предполагают введение правовой защиты корпораций, которые добровольно поделятся с властями и конкурентами информацией об атаках на их серверы. Пока компании, правда, не стремятся это делать, опасаясь жалоб клиентов, личные данные которых могут попасть в такие отчеты. Кроме того, руководители американских корпораций полагают, что подобный обмен информацией с конкурентами послужит нарушению антимонопольного законодательства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».