24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Почему богатые люди во всем мире продолжают богатеть, несмотря на кризис
деньги кризис миллиардеры финансы Экономика

Почему богатые люди во всем мире продолжают богатеть, несмотря на кризис

Мало кто отказался бы оказаться на их месте. Уровень их благосостояния внушает зависть. Ими восхищаются, и их ненавидят. Они – это богатые люди. И их становится больше, согласно данным The Wealth Report 2020 международной консалтинговой компании Knight Frank. По крайней мере, так было до последнего снижения биржевых индексов.

США – лидер по количеству проживающих в стране миллиардеров и ультрахайнетов

©Shutterstock / Fotodom

В мире насчитывается 2335 миллиардеров, и в 2019 году их количество сократилось на 16 человек, или 1%. «Это незначительная коррекция, – заметила директор по зарубежной недвижимости Knight Frank Russia Марина Шалаева. – И тренд все же наблюдается положительный». Если посмотреть на динамику с 2014 года, то их прибавилось на 30%.

Другое дело ультрахайнеты – так аналитики называют состоятельных людей, стоимость активов которых превышает $30 млн, включая недвижимость по основному месту жительства. По данным на 2019 год, их число превысило 513 тысяч, что на 6% больше, чем годом ранее.

«Наши аналитики ожидают, что количество ультрахайнетов и миллиардеров будет расти, и к 2024 году количество ультрахайнетов достигнет 650 тысяч человек, а миллиардеров – 2,6 тысячи», – сказала Шалаева. Впрочем, в последнее время мировую экономику изрядно потряхивает, и не исключено, что в следующем году аналитики подкорректируют свои прогнозы.

Где живут богачи

Наибольшее количество богатых людей сосредоточено в Азии, Северной Америке и Европе. В России проживают 103 миллиардера и почти 9 тысяч ультрахайнетов – пятое и девятое место в рейтинге стран соответственно. Среди лидеров традиционно США, Китай и Германия. По числу новых мультимиллионеров Северная Америка более чем вдвое опережает Европу. Но любопытнее ситуация в азиатских странах.

Так, Индия уже находится на четвертом месте по количеству миллиардеров, опережая Россию всего на одного человека, – 104. Она же является лидером по динамике численности ультрахайнетов – 73%, хотя пока занимает 12-ю позицию в этом рейтинге. Колоссальная динамика наблюдается также в Египте (66%), Вьетнаме (64%) и Китае (58%). Для сравнения: среди европейских стран самый большой прирост в Швеции – 47%, а в России – 23%.

18% ультрахайнетов из России и стран СНГ готовы приобрести недвижимость в 2020 году. Их интересуют дома в Испании, США, Италии, Великобритании и только потом квадратные метры на родине

Shutterstock / Fotodom

Основной актив богачей – это недвижимость как в России, так и в мире. Она занимает примерно 27% портфеля ультрахайнетов. На втором месте – акции (23%), затем облигации (17%). В наличных или валюте они держат примерно 11% своего состояния (в России – 18%). И лишь немногие предпочитают вкладываться в частный капитал, предметы роскоши, золото, драгоценные металлы и криптовалюту. С точки зрения уровня комфорта для проживания самым лучшим был признан город Осло. «Оценивается количество зеленых зон в городах, уровень инфраструктуры, количество солнечных дней и среднее количество дней отпуска, – пояснила Марина Шалаева. – И в основном здесь превалируют европейские страны».

На втором месте Цюрих, на третьем – Хельсинки, на четвертом – Вена, на пятом – Мадрид. Москва занимает лишь 37-ю позицию. «Скандинавия славится своим отношением к окружающей среде, переработке мусора, – заметил управляющий партнер Knight Frank Алексей Новиков. – Именно поэтому эти страны так высоко в рейтинге. Такие вещи стали хорошо оцениваться, состоятельные люди очень внимательно на это смотрят. Они становятся более осознанными и обращают внимание на глобальные проблемы».

Если рассмотреть отдельные факторы оценки уровня комфорта, то первые места по количеству солнечных дней занимают Дубай, Лос-Анджелес и Майами. Осло лидирует по уровню озеленения, следом идут Сингапур и Сидней. Зато Москва возглавляет рейтинг по количеству дней в отпуске (33,3 дня в год) – мы и правда достаточно много отдыхаем.

Золотые квадраты

С ростом количества богачей растут и цены на элитную недвижимость. В прошлом году средний рост по миру составил 1,8% (в 2018 году – 1,3%). В Москве за год цены выросли на 4,7%. Но быстрее всего дорожает недвижимость во Франкфурте – 10,3%. «Теперь это мировой финансовый центр, – пояснила Марина Шалаева. – Некоторые компании перевезли туда свои штаб-квартиры после Brexit в Великобритании. На втором месте Лиссабон – это больше связано с популярностью программы по получению вида на жительство, и такие программы вообще очень востребованы. То есть клиенты интересуются не только покупкой курортной недвижимости, их интересуют и миграционные программы. Раньше таких запросов было гораздо меньше».

©

Индекс миллиона долларов показывает, сколько квадратных метров элитного жилья можно купить за $1 млн. Например, в Монако за такие деньги можно приобрести лишь 16,4 «квадрата». «Конечно, таких объектов недвижимости найти в Монако невозможно, – подтвердила Шалаева. – Это данные исключительно в целях аналитики. Однако в Лондоне студию в районе 30 квадратных метров найти вполне реально». В Москве за $1 млн можно разжиться 76 квадратными метрами элитного жилья.

При этом 18% ультрахайнетов из России и стран СНГ признались, что готовы приобрести недвижимость и в 2020 году. Главным образом их интересуют дома в Испании, США, Италии, Великобритании и только потом квадратные метры на родине. Однако с целью инвестиций россияне чаще всего покупают недвижимость на Кипре и Мальте. «Опять же в силу того, что здесь есть паспортная программа, и вместе с недвижимостью вы приобретаете паспорт европейского гражданина», – сказала Шалаева.

Сделайте нам красиво

В 2019 году в Москве появилось 18 проектов «элитки», из которых половина были реализованы через редевелопмент. «Это значит, что Москва подошла к тому самому моменту, к которому рано или поздно подходят все крупные города Европы, такие как Лондон и Париж, – объяснил директор городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев. – Это означает, что девелоперы не могут найти необходимые площадки для строительства премиального жилья, которое должно отвечать качественным характеристикам. И начинают делать реновацию старых домов».

©

При этом интересы клиентов, по его словам, сместились в класс недвижимости пониже. Хороший элитный дом должен состоять не более чем из 60 квартир. Но спросом теперь пользуются и «квадраты» в проектах, где число лотов может достигать 500. В итоге 2019 год показал рекордную сумму сделок: более 100 млрд рублей было потрачено на премиальную недвижимость.

Из заметных трендов – увеличилась доля сдачи квартир с отделкой. Если в 2018 году таковых было 31%, то в 2019 году – 53%. И покупатели принимают это положительно, спрос с 24% вырос до 35%. Самые предпочтительные районы – Хамовники, Пресня и Раменки. «Раменки и Пресненский район – довольно новые для премиальной недвижимости, – отметил Соловьев. – Причина в том, что застройщики ищут новые участки, а сами районы развиваются, растет инфраструктура».

©

Другой тренд – увеличилась доля покупок объектов с большой площадью. «Загородный рынок тормозится, люди потянулись обратно в Москву, – пояснил эксперт. – Для этого им нужны большие площади. Поэтому спрос на них увеличился в два раза. Это двухуровневые лоты, лоты с террасами, таунхаусы и даже виллы».

Тренд на экологичность заметен и в Москве. При выборе объекта 71% клиентов из России подчеркивают важность качества воздуха, тогда как в среднем по миру – 40%. «Помимо района, который должен находиться в Западном округе, клиенты предъявляют требования к дому – стандартные системы очистки воздуха и система увлажнения, – сказал Соловьев. – На втором месте по важности инфраструктура – фитнес, рестораны, а также наличие парка или реки рядом».

Роскошные инвестиции

Среди предметов роскоши, в которые богатые люди также любят инвестировать, наметился новый лидер. Впервые попали в рейтинг и возглавили его коллекционные женские сумочки. В 2019 году они показали максимальный годовой рост стоимости – 13%. Рекордсменом стала сумка Hermеs Himalaya Birkin Niloticus Crocodile 30 с 18-каратным белым золотом и бриллиантовым обрамлением. На аукционе Christie’s она была продана за 2 млн гонконгских долларов.

Конечно, Chanel и Louis Vuitton тоже привлекательны для коллекционирования, но именно Hermes являются самыми дорогими. «В 2016 году сумка Constance от Hermеs была продана на аукционе Christie’s за $89 тысяч, – рассказала Марина Шалаева. – Годом позже Birkin от Hermes была продана на том же аукционе уже за $386 тысяч, а в 2019 году Kelly от Hermes была продана на аукционе Christie’s за $241 тысячу».

За сумочками в годовом рейтинге следуют марки и редкий виски. Цветные бриллианты, раритетные автомобили и ювелирные изделия, наоборот, подешевели. Но если посмотреть на изменение цен за последние 10 лет, то самым выгодным вложением является все-таки редкий виски – плюс 564% в цене. За ним следуют автомобили (194%) и монеты (175%).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».