27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. "Катастрофы никто не хочет": как российский туррынок реагирует на выборы в Турции
выборы Путешествия туризм Турция

"Катастрофы никто не хочет": как российский туррынок реагирует на выборы в Турции

Российский турбизнес внимательно следит за проходящими в Турции президентскими выборами. По итогам первого тура, который состоялся 14 мая, разрыв между основными соперниками – действующим президентом Реджепом Эрдоганом и кандидатом от оппозиции Кемалем Кылычдароглу – менее 5%. Второй тур пройдет 28 мая. Результаты выборов могут оказать колоссальное влияние на российский выездной туризм.

Турция

©Shutterstock/Fotodom

Содержание:

«Держите руки подальше»

Ни одни президентские выборы ни в одной стране мира еще не удостаивались такого внимания российского турбизнеса, как нынешнее голосование в Турции. Причина – в резких заявлениях в адрес России основного противника Эрдогана, лидера Республиканской народной партии Кемаля Кылычдароглу.

Так, например, если еще в марте оппозиционер в интервью порталу Medya Gunlugu называл Россию «важным соседом и партнером Турции», с которым, впрочем, «возможны и расхождения во мнениях», то уже ближе к дате голосования его заявления в адрес РФ стали более воинственны. В случае победы он обещал «дать сигнал» европейским странам и разморозить переговоры о вступлении Анкары в Евросоюз, а России напомнить, что Турция «в первую очередь страна НАТО».

Но настоящий эффект разорвавшейся бомбы на российском туррынке произвела статья американского издания Wall Street Journal, опубликованная 9 мая, в которой утверждалось, что Кылычдароглу якобы пообещал соблюдать решения Запада в отношении санкций против РФ, тем самым оставив Москву в еще большей изоляции.

И хотя уже 11 мая советник кандидата по внешней политике Унал Чевикёз специально для «РИА Новости» пояснил, что Кылычдароглу такого не говорил, а журналист WSJ выдал собственный комментарий за заявление кандидата в президенты, успокоить турбизнес ему не удалось.

Да и сам Кылычдароглу подлил масла в огонь, когда в тот же день в Twitter опубликовал сообщение, адресованное россиянам, на их родном языке. Он обвинил русских в «монтаже, заговорах и распространении контента Deep Fake», а в конце предупредил: «Если вы хотите продолжения нашей дружбы после 15 мая, держите руки подальше от турецкого государства. Мы по-прежнему выступаем за сотрудничество и дружбу».

Без россиян убытки будут огромны

Нервозность российского турбизнеса понять можно: Турция сейчас для нас зарубежное направление номер один, у которого практически нет конкурентов. Но и для турков туристы из России не менее важны: в 2023-м страна рассчитывает принять около 6 млн россиян, что должно принести ее экономике десятки миллиардов долларов. А любые политические потрясения отражаются в первую очередь на туризме.

Эрдоган заявил, что уверен в своей победе во втором туре президентских выборов

На перспективе турецкого бизнеса потерять деньги решили сыграть действующие власти страны. За день до старта голосования неназванный источник в Министерстве туризма и культуры Турции заявил ТАСС, что в случае победы на президентских выборах Кылычдароглу туриндустрию страны может ждать крах: «Уже в мае мы не досчитались российских туристов, после того как они объявили о своих намерениях [ввести санкции против России]».

А глава МИД страны Мевлют Чавушоглу 13 мая в эфире телеканала VTV подчеркнул, что если российские туристы перестанут ездить в Турцию, то убытки будут огромны и никто – ни ЕС, ни США, ни НАТО – их не покроет. «Кылычдароглу обещает присоединиться к санкциям Запада. И что получится доказать этим? В чем польза нам? В мае российские туристы должны были традиционно приехать к нам на отдых, но поехали в Дубай, Таиланд и Египет. Все из-за заявлений Кылычдароглу. Кто нам покроет убытки в сфере туризма? О ЕС забудьте, об Америке забудьте, а о НАТО тем более забудьте», – эмоционально высказался Чавушоглу.

«Пока всё штатно»

Выбрать президента Турции на следующие пять лет после голосования 14 мая не удалось, и страну теперь ждет второй тур. Кстати, такое произошло впервые в ее истории – до сих пор все кандидаты на пост главы государства набирали в первом туре более 50% голосов. Сейчас, согласно официальным данным, по итогам вскрытия 100% урн Эрдоган набрал 49,51%, Кылычдароглу – 44,88%. Еще 5,17% получил кандидат от политического блока АТА Синан Оган.

Второй тур пройдет в Турции 28 мая. И если учесть, что разница между двумя основными кандидатами составляет менее 5%, интерес к итогам выборов будет огромным как в России, так и в Турции.

Пока же результаты голосования никак не отразились на туристах, отмечают крупные российские туроператоры. «Среднесуточные бронирования туров в Турцию соответствуют общей картине по сезону, спада нет», – рассказала «Профилю» 15 мая представитель «Интуриста» Дарья Домостроева.

Аналогичный комментарий дали и в Anex Tour. «У нас никаких изменений не наблюдается. Как бронировали и вылетали, так и происходит, все штатно. Выборы никак не влияют на отдых туристов», – заверила представитель компании Алена Хитрова.

Представители розницы также говорят, что интерес к Турции у россиян не снижается. «Люди хотят отдыхать. На фоне поступающей со всех сторон негативной информации стараются больше думать о своих проблемах, и сейчас их волнуют летние отпуска и каникулы детей», – говорит глава турагентства «Компромисс» Елена Бабикова.

Почему задерживают рейсы

"Таких цен не было лет пять": туры в Турцию резко подешевели

В последнее время на турецком направлении все чаще стали случаться сбои и отмены рейсов. Проблемы начались аккурат перед майскими праздниками, когда турецкие авиакомпании Corendon Airlines, AnadoluJet и Turkish Airlines начали отменять часть рейсов в Россию. Тогда эксперты объясняли это решение избыточной перевозкой, которую авиакомпании запланировали в надежде на серьезный рост турпотока из России.

«На днях я просидела полтора часа в самолете «Аэрофлота» при вылете из Турции, – вспоминает Елена Бабикова. – Нас развернули прямо с полосы. Сидели и смотрели, как техники бегают вокруг и что-то проверяют. Но это проблема не только наших авиакомпаний. Недавно клиентка была пересажена с рейса Turkish Airlines на рейс flydubai из-за неисправности борта».

А 14 мая, в день голосования, в аэропортах Турции произошла массовая отмена рейсов в Россию. Из Стамбула в тот день по техническим причинам не смог вылететь самолет «Аэрофлота» (рейс удалось отправить лишь через сутки), а из Антальи три рейса турецких авиакомпаний вылетели лишь после многочасовой задержки. Ситуацию накаляли гневные комментарии пассажиров, которые устраивали чуть ли не бунты в турецких аэропортах и заявляли в соцсетях, что «авиасообщение с Антальей уже прервано».

Разряжать обстановку пришлось российскому Генконсульству в Анталье. Информация о прерванном авиасообщении не соответствует действительности, заявил в беседе с ТАСС представитель Генконсульства, а «задержки связаны с ремонтными работами на взлетно-посадочной полосе в аэропорту Антальи». К слову, к 15 мая все задержанные рейсы благополучно вылетели из Турции в Москву.

Самые ценные туристы

Запад давно оказывает давление на Турцию, настаивая на присоединении к санкциям против России. Правда, пока единственной его крупной «победой» можно признать отказ турецких банков от работы с российской платежной системой «Мир».

Вот новый разворот: прекратит ли Турция принимать "российские" Boeing

Но теперь Вашингтон давит на Анкару именно в части авиации, требуя запретить российским авиакомпаниям летать в Турцию и из нее на самолетах производства Boeing. Еще в январе The Wall Street Journal писала, что высокопоставленные американские чиновники даже грозят турецким официальным лицам чуть ли не тюремным заключением, если Турция будет и дальше заправлять топливом и предоставлять запчасти для самолетов американского производства, летающих из Турции в Россию и Белоруссию.

До сих пор Турции удавалось не поддаваться давлению и обходиться без санкций против российского туризма.

И теперь главный вопрос: если победит оппозиция, может ли Турция действительно присоединиться к санкциям Запада и ограничить полеты российских компаний в страну?

«Если они решат вводить санкции, то, как мне кажется, начнут как раз с технического обслуживания бортов, – считает Майя Котляр, глава турагентства Mayel Travel. – Но не стоит забывать, что в Турции очень сильное туристическое лобби. В конце концов, туризм – это 12% ВВП страны, и обрушить доходы отрасли оппозиции будет очень непросто».

Глава туркомпании «Бельмаре» Диана Фердман уверена, что даже в случае победы оппозиции во втором туре «никаких отмен рейсов и никаких антироссийских санкций не будет». «Для инфраструктуры и бизнеса Турции российские туристы имеют большую ценность, – подчеркивает она. – Инфляция там и так достигла 200%, и если еще прекратятся полеты наших авиакомпаний, то экономика пострадает сильнее. Так что спокойно можно бронировать Турцию на лето».

Тем не менее, отмечает Фердман, в стране все-таки задумываются о том, что будет, если россияне не смогут приехать. «Помимо немцев и британцев в Турции в этом году много и туристов из стран, для которых Турция не была слишком популярным направлением. Это Румыния, Венгрия, Словения, скандинавы. В последнее время Турция особенно активно продвигает себя на новых рынках. Во многих турецких отелях до 80% россиян, но катастрофы никто не хочет», – говорит эксперт.

Впрочем, 15 мая президент Турции Реджеп Эрдоган в эфире телеканала TRT Haber заявил, что непременно победит во втором туре 28 мая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».