18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Пляжи, финики, горы: какой отдых предлагает туристам Рас-эль-Хайма
ОАЭ Путешествия путешествия туризм

Пляжи, финики, горы: какой отдых предлагает туристам Рас-эль-Хайма

Самый северный эмират Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ) Рас-эль-Хайма бьет рекорды по спросу у россиян. В 2022-м туристов из РФ там отдохнуло больше, чем до пандемии. Сейчас Россия для эмирата – иностранный туристический рынок номер один. В этом году Рас-эль-Хайма рассчитывает принять еще больше российских путешественников. Мы расскажем, чем удивляет и привлекает самый молодой эмират ОАЭ, куда на отдых предпочитают приезжать сами граждане страны.

На жемчужной ферме Сувайди

На жемчужной ферме Сувайди

©Ras Al Khaimah’s official library

Содержание:

Кому подойдет отдых в Рас-эль-Хайме

«Россия в прошлом году снова стала для нас рынком номер один, из вашей страны приехало больше всего туристов – 107 тысяч человек», – рассказал «Профилю» исполнительный директор департамента по развитию туризма эмирата Рас-эль-Хайма Иад Расбей. Для сравнения: в 2019-м – последнем сезоне, который прошел без мировых катаклизмов и потрясений, – эмират принял 94 тыс. россиян, и тогда наша страна впервые заняла первое место по числу туристов в эмирате.

Парки, пляжи, Лувр: как правильно спланировать свой отдых в Абу-Даби

Всего в 2022-м Рас-эль-Хайма приняла 1,1 млн гостей. На 2023 год у эмирата более грандиозные планы по приему иностранцев, и не в последнюю очередь там рассчитывают на россиян. Планируется, что уже к 2030-му эмират будет принимать около 3 млн туристов в год.

О возросшем спросе говорит и Дмитрий Арутюнов, глава туроператора «Арт-тур», специализирующегося на отдыхе в Объединённых Арабских Эмиратах. «Лидером по спросу среди всех эмиратов ОАЭ, конечно же, с большим отрывом остается Дубай, – отмечает он, – а вот второе место, опередив Абу-Даби, после пандемии заняла Рас-эль-Хайма. Абу-Даби в прошлом году немного притормозил, потому что открылся для туризма позже других эмиратов и с более строгими ковидными правилами въезда».

Рас-эль-Хайма – самый северный и самый молодой эмират ОАЭ. Он последним, седьмым, в 1972 году вошел в состав объединенного государства. Впрочем, это не единственное его отличие от других регионов страны, в первую очередь от Абу-Даби, Дубая, Фуджейры или Шарджи, от которой Рас-эль-Хайма отделилась в 1909-м.

У Рас-эль-Хаймы не так много нефти, как у Абу-Даби или Дубая, поэтому там нет грандиозных сооружений и поражающих мир достопримечательностей. «Это место для тех, кто ценит размеренный, спокойный отдых. Здесь никто не гонится за супердостижениями, за звездами "Мишлен". Поэтому не так многолюдно, как в том же Дубае, и в этом есть своя прелесть», – считает представитель туроператора «Русский экспресс» Анна Филатовская.

«Я бы рекомендовала Рас-эль-Хайму прежде всего туристам с детьми, – говорит она. – Эмират идеально подойдет для семейных туристов, которым не нужны частые поездки на шопинг, какие-то выезды, тусовки, вечеринки. Сюда едут с целью полежать на пляже, погреться на море». Отдельно эксперт обращает внимание на высокое качество питания в отелях: «Может быть, территории гостиниц не такие огромные, как, например, в Египте или Турции, но еда – выше всех похвал».

Полный адреналин: лучшие парки аттракционов в ОАЭ

Именно природа и неспешный отдых и есть главная изюминка Рас-эль-Хаймы, соглашается Дмитрий Арутюнов. «Эмираты молодцы: каждый из них выбрал какую-то свою нишу для продвижения. Дубай – центр роскоши, торговли и развлечений, Абу-Даби – более спокойный отдых, с прицелом на музеи и познавательный туризм, а Рас-эль-Хайма – это природа и активности», – говорит эксперт.

В плане природы эмират действительно уникален по сравнению с соседями: именно тут есть не только море и пустыня, но и горы, и самая плодородная в ОАЭ почва. Недаром Рас-эль-Хайма получила неофициальное название «финикового эмирата», а это, как известно, самый популярный презент из ОАЭ. К слову, только в Рас-эль-Хайме фиников произрастает более 400 сортов.

Впрочем, не только пляжами и финиками привлекает эмират. Тут находятся и самая высокая горная вершина ОАЭ, и самый высокий в стране ресторан, и даже самый длинный на планете зиплайн. Также здесь единственное место в стране, где можно увидеть, как добывают жемчуг, продажа которого на протяжении столетий была основной статьей дохода местных жителей, пока в регионе не нашли нефть.

Именно на север, в Рас-эль-Хайму предпочитают уезжать с семьей на выходные сами арабы, особенно жители мегаполисов, – отдохнуть от суеты и вспомнить о том, как когда-то, до эпохи небоскребов и искусственных островов, выглядели их родные места.

Пляжи и отели эмирата

Впрочем, насыпные острова «добрались» и до Рас-эль-Хаймы. Искусственный архипелаг эмирата называется Аль-Марджан. Это, конечно, не такое грандиозное сооружение, как дубайские «Пальмы» или «Мир», но уже значимый для гостей эмирата район.

Искусственный архипелаг в Рас-эль-Хайме примерно на 4,5 км вдается в море и состоит из четырех островов с очень привлекательными названиями – острова Бриза, Сокровищ, Мечты и Панорамы. Тут построены пяти- и четырехзвездочные отели, а также пляжные клубы, детские площадки и прогулочные набережные. Белоснежный песок на пляжи Аль-Марджана специально завозили из Африки.

Пляжный отдых в эмирате Рас-эль-Хайма

В Рас-эль-Хайму обычно едут с целью полежать на пляже и погреться на море, курорт прежде всего рекомендуют туристам с детьми

Shutterstock/FOTODOM

На территории архипелага расположен отель Rixos Bab Al Bahr, который считается одним из самых шикарных в Рас-эль-Хайме. Кроме того, тут находятся гостиницы сетей DoubleTree, Movenpick, Hampton, Marjan, Radisson. Как заверяют в офисе по туризму эмирата Рас-эль-Хайма, отели именно этих брендов пользуются особой популярностью у россиян.

«Туристы из РФ у нас останавливаются практически во всех отелях. Как в самых люксовых, типа Rixos, Waldorf Astoria или Ritz Carlton, так и в пятизвездочных гостиницах попроще, например InterContinental, Movenpick, DoubleTree. Либо в четырехзвездочных отелях – Hampton, Radisson и других, – говорит Иад Расбей. – И практически все отели работают по системе "все включено" – ваши туристы предпочитают именно ее».

Путешествие в рассрочку: выездной туризм становится дороже, но доступнее

Общая протяженность пляжей в эмирате достигает 65 км, и почти у всех отелей есть собственная береговая линия. Пляжи в регионе песчаные, а вход в море пологий, что делает Рас-эль-Хайму отличным местом для отдыха с детьми. Причем пляжная территория у некоторых гостиниц просто огромная. «И это еще одна наша особенность, которая отличает эмират, – рассказывает Расбей. – В других местах вы можете поселиться в хорошем отеле с прекрасным питанием, анимацией и так далее, но пляж будет всего метров 50. У нас, например у того же Hampton, собственный пляж 750 метров, а у Hilton и вовсе самый большой частный пляж в ОАЭ – его протяженность 1,6 километра. Представляете, вы выходите к морю и не видите конца пляжа, и весь он к вашим услугам». Кроме того, в каждом пляжном отеле для гостей предусмотрены развлечения, активный отдых на воде, анимация для детей и так далее.

Среди главных плюсов Рас-эль-Хаймы, говорят эксперты, не только шикарные пляжи с чистым, без строительных кранов и островов, горизонтом, но и цены, которые ниже по сравнению с другими, более популярными эмиратами. «Размещение в Рас-эль-Хайме дешевле, чем аналогичные отели стоят, например, в Дубае. Для тех, кто ценит соотношение "цена/качество", этот эмират станет идеальным направлением», – уверена Анна Филатовская. Условно говоря, за те деньги, которые турист в Дубае отдаст за городской отель без территории и пляжа, с питанием «только завтрак», в Рас-эль-Хайме он сможет поселиться на первой линии с системой «все включено».

«Гостиницы в Рас-эль-Хайме дешевле не потому, что они в чем-то уступают, а из-за удаленности региона от Дубая, – уточняет Дмитрий Арутюнов. – Все-таки для ОАЭ в целом Дубай – это основной центр притяжения. Но, например, Waldorf Astoria в Рас-эль-Хайме дороже, чем отель той же сети на "Пальме" в Дубае».

Какие развлечения предлагает Рас-эль-Хайма

Иад Расбей считает, что лучшее время для путешествия в Рас-эль-Хайму – с октября по май. «Летом у нас все-таки жарковато – бывает плюс 47 по Цельсию. Хотя прошлым летом, например, в Лондоне и Париже температура доходила чуть ли не до 43 градусов. Так что, может, мы и не такие жаркие уже», – шутит он.

Впрочем, российские туроператоры отмечают, что ОАЭ с прошлого года впервые стали для россиян почти круглогодичным направлением. Тем более что, помимо отдыха на пляжах, Рас-эль-Хайма предлагает большой выбор активных развлечений в любое время года.

Портрет путешественника: как изменился выездной туризм в 2022 году

Например, любой турист может не только полетать на самолете, но и «порулить» им в воздухе. Такую возможность предоставляет Jazirah Aviation Club. За более чем 20 лет работы клуб сертифицировал сотни частных пилотов. Но туристам необязательно штудировать учебники и неделями слушать лекции об авиации. Достаточно пройти специальный курс, который длится два-три часа, и можно отправляться в полет. Естественно, вместе с инструктором. Именно он поднимет в воздух и посадит самолет, а в полете разрешит пассажиру на несколько минут взять в свои руки штурвал.

В парке клуба более 50 летательных аппаратов, среди которых самолеты легкой авиации, гирокоптеры, аэрошюты и парамоторы. По разнообразию летательных средств этот аэроклуб считается лидером в ОАЭ.

Еще одно необычное развлечение – Bear Grylls Explorers Camp. Это единственный на Ближнем Востоке экстремальный лагерь Беара Гриллса, британского путешественника и телеведущего, а также специалиста по выживанию. Гостям предлагают пройти курсы по выживанию в дикой природе, причем можно купить программу как на несколько часов, так и дней, а заночевать в хижине в горах.

После таких испытаний идеальный вариант для отдыха – термальные источники. Они в Рас-эль-Хайме считаются одними из лучших в ОАЭ. Термы располагаются на юго-востоке эмирата у границы с Оманом в небольшом городке Хатт. Вода в специальные резервуары поступает с глубины 30 метров, а ее температура достигает 40 градусов по Цельсию.

Ученые говорят, что обогащенная минеральными соединениями вода источников в Хатте может исцелять множество кожных недугов и заболеваний, связанных с ревматизмом. Для гостей здесь созданы все условия: оборудованные ванны и купели, женские и мужские бассейны, кафе, помещения для спа-процедур и многое другое. Если появится желание остаться в городе, то, например, у отеля Golden Tulip Khatt Springs Resort & Spa есть три источника прямо на территории.

Что надо знать о Сейшелах, чтобы не разочароваться в отдыхе

Ну и, конечно, экскурсии в пустыню, которая все-таки занимает большую часть эмирата. Местные турагентства эксплуатируют дюны по максимуму: экскурсии в гости к бедуинам, прогулки на верблюдах, встреча рассвета, джип-сафари – далеко не полный перечень активных видов отдыха, которые путешественникам предложат в Рас-эль-Хайме. Кстати, пески этого эмирата сильно отличаются от соседних. Тут дюны славятся «эффектом хамелеона»: в зависимости от угла падения солнечных лучей они меняют цвет от красного до терракотового. Такой феномен больше не встречается нигде в мире.

«Своим друзьям, приезжающим в Рас-эль-Хайму, я также советую обязательно посетить жемчужную ферму – единственное место в стране, где можно увидеть, как добывают жемчуг, съездить в пустыню и поужинать там в отеле The Ritz-Carlton Al Wadi Desert , а затем посетить их Stargazing Platform – специальную платформу для наблюдения за звездами, – рассказывает представитель эмирата Иад Расбей. – Также обязательно нужно совершить полет над эмиратом на воздушном шаре и посетить одну из наших культурных достопримечательностей – деревню Аль-Джазира Аль-Хамра. Это город-призрак, где около 300 домов, в которых когда-то жили древние ловцы жемчуга. Там как нигде можно почувствовать культуру наших мест».

Чем заняться в горах: хайкинг, сани, зиплайн

Но первое место в категории must visit (обязательно к посещению) эксперты все-таки отдают Хаджарским горам. Это главная природная достопримечательность эмирата, ради которой в регион приезжает не меньше туристов, чем ради шикарных пляжей.

Когда-то горная местность была доступна лишь альпинистам, а любая прогулка требовала специальной подготовки. Теперь тут все оборудовано для туристов, а ко многим площадкам можно подъехать хоть на машине, хоть на автобусе. Кроме того, поездка в горы станет настоящим спасением от жары: даже когда на побережье температура превышает 40 градусов, в горах она будет на уровне вполне комфортных 27–30 градусов.

В горных районах проложено несколько десятков километров хайкинговых троп разной сложности. Главная точка маршрутов – пик Джебель Джейс, самая высокая горная вершина ОАЭ (1934 м). Этот горный хребет длиной 700 км простирается от Рас-эль-Хаймы на востоке ОАЭ до полуострова Мусандам, который принадлежит Оману, и разделяет две страны.

Настоящий Восток: чем привлекателен отдых в Омане

Сейчас Джебель Джейс – центр горных развлечений эмирата. Например, тут находится самый высокий в ОАЭ ресторан – 1484 by Puro. Цифры в названии неслучайны и обозначают высоту, на которой он расположен.

Неподалеку от ресторана оборудован веревочный лабиринт Jais Ropes Course. Несмотря на то, что участникам предлагается преодолевать препятствия – веревочные качели, шаткие мосты, качающиеся петли – на самой высокой горе страны, организаторы утверждают, что аттракцион подходит почти для всех возрастов.

Но наиболее популярное у туристов в горах развлечение – зиплайн Jebel Jais Flight, самый длинный на планете – 2,83 км. Сразу после открытия канатной дороги в 2018 году ее рекордная длина была занесена в Книгу Гиннесса. Ради полета по канату над горным ущельем в Рас-эль-Хайму теперь приезжают не только из соседних регионов, но и из других стран. Спуск начинается с высоты 1680 метров, а заканчивается на девятитонной платформе со стеклянным полом, которая подвешена на высоте 80 метров над землей. Во время спуска человек достигает скорости 130–150 км/ч.

Помимо Jebel Jais Flight, пощекотать нервы можно и на Jais Sky Tour – это тур по девяти платформам, соединенным семью зиплайнами.

Кроме того, можно прокатиться на Jais Sledder – это самый длинный в регионе спуск на горных санях. Фактически почти два километра американских горок, которые преодолевают на специальных санях, летящих по рельсам. Поездка занимает около восьми минут, а скорость на некоторых участках достигает 40 км/ч. Во время спуска можно увидеть не только горные вершины и ресторан 1484 by Puro, но и прибрежную линию эмирата.

Самый длинный на планете зиплайн находится в эмирате Рас-эль-Хайма

Наиболее популярное развлечение в горах – зиплайн Jebel Jais Flight, самый длинный на планете – 2,83 км

ZUMA Press/Vostock Photo

Как попасть в Рас-эль-Хайму

Прямые рейсы между Москвой и эмиратом сейчас выполняет авиакомпания Azur Air – два раза в неделю. Хотя раньше из России в эмират летали сразу четыре перевозчика. «Планы расширить авиасообщение были, до февраля прошлого года мы вели переговоры, но пока о чем-то конкретном сказать не могу», – признается Иад Расбей.

Ближайший к Рас-эль-Хайме аэропорт, куда есть регулярные рейсы из России, – воздушная гавань Шарджи. Из Москвы туда летает авиакомпания Air Arabia. Но большинство российских туристов все-таки прибывают в Рас-эль-Хайму через аэропорт Дубая, куда сейчас еженедельно из России совершается около 200 рейсов. «Всего 45 минут езды от аэропорта Дубая, и вы в Рас-эль-Хайме», – заверяет представитель эмирата.

Ковидные ограничения с конца прошлого года отменены во всех семи эмиратах, приезжать можно без ПЦР-тестов и сертификатов. Кроме того, для въезда в ОАЭ на срок до 90 дней виза россиянам не нужна.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».