19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Государство всем должно
Главное

Государство всем должно

Масса с детства привыкла, что ей должны: что-то должна школа, например аттестат; что-то должны родители, например машину или квартиру

«Долг власти — забота о каждом» — гласил предвыборный плакат начала нулевых. Граждане с этим утверждением согласны. Власть же не должна заниматься переустройством буксующей экономики, развитием инфраструктуры, решением тысяч других проблем страны. Она должна вытирать нос и попу своему электорату, ну или хотя бы говорить об этом так, чтобы электорат верил.

На днях коммунисты в недрах Госдумы яростно обсуждали, что срочно нужно уволить бизнес-омбудсмена Бориса Титова за то, что он посмел назвать программу «Жилье для молодежи» антисоциальной.

Логика омбудсмена понятна. Если молодым людям раздавать жилье, то мотивация к труду у этих счастливчиков резко снизится. Зачем работать, строить карьеру, развиваться, если крыша над головой уже есть, да еще и бесплатно доставшаяся. Титов, на мой взгляд, хорошо понимает психологию доросшего до штампа в паспорте нового поколения. Заставить многих из них шевелиться, работать и зарабатывать можно только вечно маячащей на горизонте угрозой остаться на улице без жилья. Или, что еще хуже, перспективой вечно жить с родителями.

Понятно, что амбиций для построения карьеры, для достижения собственных, далеко не всегда только материальных целей у основной массы нет. Масса с детства привыкла, что ей должны. Что-то должна школа, например аттестат. Что-то должны родители, например машину или квартиру. Что-то должно государство, опять-таки квартиру, а хорошо бы еще и работу, скажем, в «Газпроме» или в чем-нибудь таком же большом и внешне успешном. И ей, массе этой, очень понравилась бы программа «Жилье для молодых», если бы они о ней все-таки узнали, поборов природную нелюбопытность.

А тут какой-то гражданин, должность которого с трудом произнесет даже редкий взрослый россиянин, говорит, что дарить что-либо молодым людям — неправильно. Что такие подарки превращают их в иждивенцев и создают проблемы и бизнесу, и государству в целом. Да как он посмел, «обмудсен», понимаешь!

За молодежь, над которой нависла угроза лишиться дармовой жилплощади, вступились депутаты. Громко вступились, чтобы про них написали, чтобы их показали и побольше граждан узнали, что есть такая программа «Жилье для молодых». А еще чтобы, обогатившись этим знанием, граждане пробубнили себе под нос «долг власти — забота о каждом». А потом пошли вставать в очередь за какой-нибудь субсидией или другой подачкой. И будет всем счастье. Народ в очередях, может, и шумный, и грубый, но предсказуемый. Не чета всяким отморозкам, которые пытаются открыть свое дело, развить его и изменить роль власти с давателя на делателя.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».