20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Кандидаты в президенты Украины: Ольга Богомолец
Главное

Кандидаты в президенты Украины: Ольга Богомолец

Имя: Богомолец Ольга Вадимовна

Цитата: «Моя страна больна, и ее нужно лечить. Диагноз понятен – это коррупция и безответственность»

Кто выдвинул: Самовыдвиженец

Принадлежность к партии: Беспартийная

Программа: Хочет вести миротворческую евроинтеграционную политику, модернизировать системы здравоохранения и образования, дать расширенные права территориальным общинам, обеспечить благоприятные условия для ведения бизнеса, создать инструменты для контроля за действиями власти и чиновников, также считает приоритетным развитие экологически чистых и энергосберегающих технологий и агропромышленного комплекса. Полный текст программы Ольги Богомолец - здесь.

Биография: Родилась в Киеве 22 марта 1966 года в семье потомственных врачей. Династия Богомольцев — старейшая докторская династия на Украине.

Семья: Мать троих детей

Карьера: Окончила Киевский медицинский институт (Сейчас называется НМУ им. А. А. Богомольца), затем училась в США в штате Пенсильвания. Вернувшись на Украину, основала свою клинику лазерной медицины.

В 2005 году была личным врачом президента Украины Виктора Ющенко.

Доходы: В 2013 году ее доход составил 3,3 млн. грн., доход ее семьи — 1, 157 млн. грн. В собственности — 5 земельных участков, 2 дома, 7 квартир, гараж и 7 других объектов недвижимости.

Декларация о доходах Ольги Богомолец вызвала большой резонанс в обществе — народ возмущался, что она собирала деньги на взнос в ЦИК для регистрации кандидатом в президенты, и это при таком-то состоянии. На эти выпады Богомолец ответила, что она не бедный человек, и никогда этого не скрывала, но много потратила на Майдан и социальные проекты.

Общественная деятельность и хобби: Исполняет романсы как на стихи украинских поэтов, так и на свои собственные по всему миру, все вырученные от концертов средства направляет на благотворительность, лауреат нескольких премий украинской песенной поэзии. Коллекционирует иконы, увидеть которые можно на организованных ею самой выставках.

В центре Киева основала культурное пространство «Арт-холл Kairos», где проходят выставки современного искусства, лекции, мастер-классы.

В городе Радомышле Житомирской области основала историко-культурный комплекс «Замок Радомысль».

Выступает против сноса и разрушения исторических зданий в центре Киева.

Во время событий на Майдане в феврале этого года возглавила медицинскую сотню. 26 февраля 2014 года «Правительство победителей» предложило ей занять должность вице-премьера по гуманитарным вопросам, она отказалась.

Сайт: bogomolets.com

Назад к списку кандидатов в президенты Украины

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».