25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Куда пойдем мы с Пятачком
Главное

Куда пойдем мы с Пятачком

Курс, по которому пойдет страна, похоже, определен. Осталось только снизить цены на нашу родную водку, чтобы идти было веселее

В переломные моменты жизни люди часто меняют свои взгляды, ориентиры, цели. Особенно если понимают, что кризис наступил из-за собственных ошибок. Правители в такой ситуации меняют политику, пересматривают стратегию. Сегодня для России, для ее президента, для всех нас ровно такой момент.

Последние 12 лет Владимир Путин все с большим энтузиазмом и увлеченностью заигрывал с теми, кого у нас принято называть «простым народом». Высокие цены на нефть и газ дали большой части населения возможность покупать, потреблять, путешествовать и не слишком задумываться о будущем. Пухлый федеральный бюджет позволял вовремя платить пенсии, пособия, надбавки и затевать гигантские стройки и прожекты, которые вызывали гордость и отвлекали этот самый простой народ от глупых мыслей про завтра и то, что углеводороды не всегда будут стоить так дорого.

Пока народ простой жил сегодняшним днем и укреплялся в своей вере в стабильность и грядущее процветание, народ непростой пытался строить бизнес, развивать его, развивался сам и все больнее бился об отсутствие единых и понятных всем правил игры, коррупцию, бюрократию и телефонное право. А еще — все сильнее убеждался в том, что партия и правительство делают ставку не на самых активных и пробивных, а на массу, которая работает от забора до обеда и не слишком утруждает себя попытками построить в жизни что-нибудь серьезнее сарая.

Осенью 2014 года, когда рубль решил, что он пикирующий бомбардировщик, а цены на углеводороды пошли вприсядку, стало окончательно ясно, что момент настал. Момент, когда руководитель страны может изменить ориентиры и цели, чтобы модернизировать экономику, чтобы заняться переустройством давно заржавевших механизмов в политической системе. Не то чтобы в это кто-то действительно сильно верил, но шанс был. В условиях санкций, в условиях прогрессирующего кризиса можно было бы наконец дать малому и среднему бизнесу налоговые льготы, создать для него режим наибольшего благоприятствования и за счет самой активной и толковой части населения постепенно выбираться из ямы.

Но нет. Бизнес обложили новыми поборами, проверками и ограничениями. Не далек день, когда предпринимателей начнут громко винить в росте цен, обвале рубля и поедании православных младенцев.

Путин сделал ставку на понятное ему большинство. Вместо модернизации экономики мы крепим духовность, сражаемся с укрожидобандеропиндосами, организовываем антимайданы, ищем предателей и мечтаем о создании православного Голливуда, в котором не будет «коньюнктурных» Левиафанов. Курс, по которому, похоже, пойдет с топотом и гвалтом страна, определен. Осталось только снизить цены на нашу родную водку, чтобы идти было веселее и помирать не страшно. Говорят, в феврале понизят. Пойдем?

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».