16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Лучше быть первым медведем в тайге
Главное

Лучше быть первым медведем в тайге

Вроде бы радоваться надо: после весенне-летнего обострения мы перековываем мечи на орала и источаем миролюбие

Плачь, русский патриот! Плачь, юноша, мечтавший о мировом господстве нашей Родины! Оно нам не нужно. Мы, заявил в Сочи Владимир Путин, будем хозяевами тайги, как медведь. В Европы ваши и США не пойдем, но за куст малины в родной чаще задерем кого хочешь.

Вроде бы радоваться надо, потому что после весенне-летнего обострения, когда казалось, что вот-вот мирные русские танки отправятся с добрососедским визитом ко всем, до кого доедут, теперь мы перековываем мечи на орала и источаем миролюбие. Но как-то странно мы его источаем.

Если мы из своей тайги носу не кажем, зачем тогда оттяпали Крым? Потому что он наш, ответил на это Путин.

Зачем на Донбассе устроили кровавое шапито с тысячами убитых, раненых и обездоленных? А потому что Донбасс когда-то дали Украине, чтобы у них там пролетариат появился, вот теперь давайте обратно! Ну и да, нас там не было, мы только идейно поддерживали.

Почему тогда Украину евроинтегрироваться пускать не хотели, она что, тоже к нашей тайге относится? Нет, но она затрагивает наши геополитические интересы. И потом, это не мы, это Янукович. «Красавец тоже», — отозвался о недавнем соратнике Путин.

Для чего Россия в последний год всеми своими действиями дестабилизирует ситуацию в Европе и мире? Мы не дестабилизируем, это все США! Это они выиграли «холодную войну» и решили, что им все можно, говорил Путин. А мы ратуем только за соблюдение международных правовых норм и справедливость. Мы за мир во всем мире, за права тех, кто страдает от попыток США единолично управлять Землей. Но защищать этих несчастных мы будем не ракетами, потому что нам не нужна ни холодная, ни горячая война, а исключительно переговорами и выступлениями в ООН.

Россия готовится к конфронтации с Западом и переориентируется на Восток? Нет, мы с радостью будем продолжать сотрудничать с нашими европейскими партнерами. А на Восток мы давно смотрим, за ним будущее. И там нет США.

Странное такое миролюбие и тяга к соблюдению мировой законности при условии, что уже назначен главный виновник всех бед — США. А собственные попытки силовым путем разобраться с излишне самостоятельными соседями называются возвратом своих же земель и следованием своим же геополитическим интересам.

С другой стороны, от Путина в Сочи ждали едва ли не фултонскую речь, едва ли не ультиматум Старому и Новому Свету, а он просто погрозил когтистой лапой вашингтонскому централу, развернулся и потрусил обратно в тайгу. Там понятнее, привольнее и ты всегда царь зверей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».