25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Мир, которого нет
Главное

Мир, которого нет

То, что мы имеем сейчас, — это никакая не «русская весна», а свара на коммунальной кухне

Помните, как в марте, во время выступления Путина, в котором говорилось про возвращение Крыма в родную гавань, зал, набитый патриотами, едва не рыдал от восторга? Помните, как в марте-мае другие патриоты, порадикальнее, радовались возрождению Руси, перспективам создания «Русского мира», «Русской весне»? Многие и сегодня радуются. Только ни «мира», ни «весны» ведь на самом деле нет.

Нет, хотя бы потому, что наша с вами страна бросила «соотечественников, проживающих за рубежом», на произвол судьбы почти на четверть века. Когда развалился СССР, русскоязычным жителям постсоветского пространства не предоставили возможности для возвращения в Россию. Нет, в виде беженцев из горячих точек их вывозили, но все попытки создать государственную программу по возвращению русскоязычного населения к березкам и колосящимся полям были либо недозапущены, либо просто забыты.

Украинец ли, белорус ли, таджик или узбек с русскими корнями, русским языком и русским мировоззрением не мог легко получить российский паспорт. Ему в этом деле было куда труднее добиться успеха, чем какому-нибудь камерунцу, корейцу или японке, которые имели все шансы получить документ с двуглавым орлом на обложке, например, за свои спортивные успехи и потенциальную пользу для сборной нашей страны по прыжкам в ширину.

Вернуться в Россию поначалу хотели очень многие этнические русские из Средней Азии, Закавказья, Молдавии, Прибалтики. Но первые же их попытки это сделать приводили к кромешному бюрократическому аду. Сбор бумажек, снова сбор бумажек, еще один сбор бумажек и так три раза подряд. Да, в процессе сбора они терпели и наплевательство сотрудников посольств и консульств России, и хамство маленьких столоначальников, мирились с полной неизвестностью, которая ждала их на Родине, и с тем, что почти никто из представителей российских властей даже не пытался этот туман неизвестности развеять и объяснить, что дома будут им рады, что помогут с жильем и работой. И так длилось и длится уже 23 года. За это время желание вернуться у кого-то угасло совсем, а у кого-то не просто угасло, а сменилось разочарованием и обидой. Какой уж тут «русский мир», если любимая, но когда-то покинутая родина говорит тебе, что твое желание вернуться — это твоя личная проблема.

И Крым ничего в этой ситуации не изменил. Да, выдали всем паспорта, да, сейчас будут справляться с крымскими проблемами мешками и вагонами денег, но для населения России — Крым, и особенно осыпанные льготами и бонусами крымчане, будут по-прежнему чужаками. Как остались чужаками беженцы с востока Украины, на которых уже волком поглядывает население тех российских городов, где они обосновались. Это, друзья, не русский мир и не русская весна, это свара на коммунальной кухне. Если вам от этого станет легче — на русской коммунальной кухне.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».