25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Палка вместо вертикали
Главное

Палка вместо вертикали

Выстроенная в нулевые годы система управления страной все быстрее превращается в хаос

Помните, как 11 лет назад впервые зазвучало отдающее металлом словосочетание «укрепление вертикали»? Тогда Владимир Путин и федеральные чиновники много говорили про угрозу целостности страны, про необходимость укрепления власти на всех уровнях, про острую нужду в строгом контроле из Москвы того, что происходит в регионах. И не только говорили, но и планомерно воплощали сказанное в жизнь. Отменили губернаторские выборы, зачистили старых, еще ельцинских зубров, договорились о спокойном сосуществовании с лидерами Татарстана и Башкирии, залили деньгами горящий Кавказ и «приручили» молодого волка по фамилии Кадыров, отдав ему на откуп по сути управление всем регионом. Паралелльно с этим администрация президента долго, аккуратно и тщательно работала с региональными отделениями партии власти, выстраивая их взаимодействие с главами этих регионов. Тогда же, с помощью института полпредов президента в федеральных округах усилили контроль над губернаторами и мэрами провинциальных городов, да вообще над всей политической жизнью за пределами МКАД. Выстроили нынешнюю избирательную систему, главная задача которой – не допустить попадания в любые органы власти «чужих» людей и партий. К кризису 2008 года гигантская работа была завершена. Вертикаль власти по своей внешней мощи напоминала танковую колонну. И полностью выполняла свою функцию — облегчить одному человеку управление и тотальный контроль над страной.

Прошло меньше семи лет, и сегодня вертикаль напоминает криво воткнутую в землю палку. Позолоченную, с орлом на верхушке, но палку. С началом нынешнего президентского срока Путина работу с регионами если не забросили совсем, то свели до минимума, а поддержание нормального функционирования политической системы требует пусть мелкого, но постоянного вмешательства. Вместо этого верхушка вертикали занялась другими делами – затыканием неожиданно проснувшейся оппозиции и взращиванием в населении духа воинственного патриотизма вместе с насаждением легенды про Россию, изнывающую в кольце врагов. В прошлом году и вовсе было не до внутренних дел, присоединяли Крым, помогали Донбассу отколоться от Украины, ругались с Псаки.

Итог должен в равной степени пугать и главу государства, и население, в этом государстве обитающее. Система разваливается. В регионах уже полтора-два года идет грызня между губернаторами и мэрами, партийными функционерами и людьми из Народного фронта. Глава Чечни позволяет себе публично поддержать подозреваемых в убийстве оппозиционного политика, при том, что эти подозреваемые родом из той самой Чечни. В администрации президента лежат списки глав регионов, которых можно хоть завтра сажать за коррупцию, при этом заменить их особенно некем. Регииональные отделения «Единой России» собираются перетряхивать и устраивать кадровые чистки, меняя проштрафившихся старых единороссов на ретивых новых бойцов из «Народного фронта».

По стране под покровительством разных групп в окружении президента, но без общей системности и четкого плана создаются организации националистического и патриотического толка, которые ставят своей целью «защитить Россию от врагов», но кто конкретно эти враги — совершенно не ясно. Эти организации вооружаются частью того оружия, которое неофициально поставляется из России в ДНР и ЛНР. Но никакого всевидящего ока, никакой единой системы управления всем этим больше нет. События развиваются сами собой, без мановения монаршьей руки из Кремля. Больше того, монаршья голова не всегда в курсе происходящего. Тотальный контроль утерян, часть рычагов управления отказала. Спровоцировали это захват Крыма, участие в войне на Украине, экономические санкции и обвал рубля. А чем это закончится, мы с вами увидим уже до конца года. Главное, все эти изменения пережить. Чего я нам всем и желаю.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».