19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Вместе весело стрелять
Главное

Вместе весело стрелять

Сейчас самое время, конечно, ехать на гражданскую войну, в которой объявлено перемирие. Можно покрасоваться в форме, бронежилете, каске

Выборы в ДНР и ЛНР притягивают российских знаменитостей разного толка. То певец и депутат Кобзон рвется посетить родную Донетчину, то актер и телеведущий Пореченков приезжает в Новороссию и жарит из пулемета куда-то в сторону позиций украинской армии. То спорстмены какие забегут, пофотографируются на фоне сгоревших танков с автоматами в руках.

Сейчас самое время, конечно, ехать на гражданскую войну, в которой объявлено перемирие. Можно покрасоваться в форме, бронежилете, каске. Принять героическую позу и прослыть ярым защитником отечества.

В сентябре 1914 года, когда французский парламент собрался на очередную сессию, все депутаты без исключения собирались заявиться в зал заседаний в военной форме или в стилизованной под военную одежде. А когда на Марне было остановлено немецкое наступление на Париж и стало ясно, что стремительного поражения в войне уже не будет, многие французские политики взяли за правило устраивать выездные выступления на полях недавних сражений. Газеты охотно публиковали фотографии героических тыловых вояк на фоне снарядных воронок, развороченных окопов и искореженных орудий. А сами герои фотоснимков ничем не рисковали, разве что небольшой вероятностью подхватить насморк, потому что осень тогда выдалась дождливой.

Так было не только во Франции и не только в Первую мировую. Так происходит всегда и везде. Меняются только названия, даты и фамилии. Во время гражданской войны в Югославии Эдуард Лимонов приезжал к боснийским сербам во время очередной паузы в боях, а заодно с удовольствием шарашил из пулемета куда-то в сторону позиций мусульман. Теперь приехал Пореченков, он, как сам говорит, любит пострелять. Вот и пострелял. А попал в кого или нет — это ж дело десятое, главное, чтобы было весело и маскулинно. Пока российского населения массово не касается война, оно пышет гордостью за героев Новороссии, а заодно восхищается такими вот подвигами заезжих московских гастролеров. Недавно в вечернем троллейбусе группа мужиков лет по 30 стала ни с того ни с сего орать «Донбасс победит!». И страшно горды собой были эти мужики. Наверное, представляли, что это именно они разбили украинских военных под Иловайском, штурмовали аэропорт Донецка и наступали на Мариуполь.

Подозреваю, что адекватные полевые командиры ДНР и ЛНР, в подразделениях которых с начала конфликта были десятки убитых и раненых, такие вот настроения не поддержат. Потому что любой бывший на войне вам подтвердит: ни один штабной генерал, ни один журналист, ни один гражданский, приехавший на фронт и передовую, никогда не поймет, как там на самом деле. Никогда этого не почувствует. Потому что в какой-то момент он взглянет на часы и скажет: «Ну мне пора, ребята!». А «ребята» останутся там до конца. И для многих из них веселые стрельбы коллективного Пореченкова закончатся ответным артналетом противника. И смертью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».