29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Забор на скрепах
Главное

Забор на скрепах

Нам говорят, что Запад не хочет вести с Россией диалог на равных, что он нам диктует и навязывает свои принципы, и в это верят уже не только телезрители и интернеточитатели, но и те, кто все это несет

С того момента как «железный занавес» окончательно рухнул, прошло всего 23 года. За это время Россия от попыток встроиться в новую мировую политику резко перешла к возведению нового забора вокруг себя любимой.

Нам говорят, что Запад не хочет вести с Россией диалог на равных, что он нам диктует и навязывает свои принципы, что в Пентагоне и Брюсселе спят и видят, как бы половчее разбомбить Москву и заполонить своими солдатами пространство от Балтики до Тихого океана. И в эти аналитические бредни верят уже не только отдельные телезрители, радиослушатели и интернеточитатели, но и те, кто всю эту околесицу несет.

Понятно, что мир не бел и пушист. Понятно, что у каждой страны есть свои внешнеполитические интересы. Понятно, что даже целуясь при встрече с Путиным, и Меркель, и Обама будут держать в голове интересы Германии и США, а не дружеские чувства к российскому президенту (которых, похоже, вовсе нет) и любовь к Пушкину и матрешкам. Это правила политики, это норма, которая сегодня подается нашему народу-богоносцу как некая новая истина. Мол, мы к ним с открытой душой, а они нам кулаком в харю. Раз они там в гей-пиндостане такие нехорошие, мы тоже с ними дружить не будем, а пойдем своим путем. Уже же ходили несколько раз. Ну да, погрязли в архаике и мракобесии в допетровскую эпоху, ну да, остались без лучшей и самой способной части населения в начале XX века, но ничего же, не вымерли. Сохранили добрые традиции: сморкаться через кулак, вытирать руки о скатерть, мотать портянки, гордиться дедами как самими собой, изгонять инакомыслящих и инаковыглядящих, винить во всех своих бедах окружающих, подворовывать где получится. Пронесли эти сакральные знания через века!

Все эти действия по добровольной изоляции — последствия патриотического маскарада под названием «Крымнаш». Мы его так ловко вернули в родную гавань, что Европа и США вздрогнули. А придя в себя, взялись оценивать арсенал ответных мер. И тут-то и выяснилось, что этот арсенал намного превосходит российский. Газ, нефть — это все здорово, только ведь есть и другие страны-поставщики. Да, с ними будет дороже, зато надежнее. А вот у России других покупателей нет. Китай? Китай ничем не отличается от США или Германии, он тоже больше думает о своих интересах, чем о нас с вами. И когда покупатель только один, то в какой-то момент правила начинает диктовать именно он.

Сейчас вот будем отгораживаться от интернета. И не потому, что он нас плохому учит, а потому что в условиях противостояния большинство российских госкомпаний, большинство наших производственных мощностей уязвимы, так как подключены к глобальной сети, которую контролирует не Кремль, и это нашего с вами правителя по понятным причинам пугает. А когда правитель пугается, он обычно дает приказ крепить оборону, надстраивать крепостную стену и повышать духовность. Ать-два, марш крепить и повышать!

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама