24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Закрылись крышкой, но вывалилось дно
Главное

Закрылись крышкой, но вывалилось дно

Нынешний кризис может разрушить до основания систему, сложившуюся за последние 14 лет, и преобразить страну до неузнаваемости

Доллар — вверх. Рубль, акции ряда российских компаний, цены на нефть — вниз. Продукты в магазинах дорожают, одежда, обувь и бытовая техника вот-вот рванут за ними вдогонку. Принятый на три года вперед бюджет уже потрескивает по швам. Крупные и средние игроки задраивают люки, сворачивая новые проекты, сокращая бюджеты уже существующих и увольняя лишних сотрудников.

Скажете, что мы такое уже проходили в 1998-м и 2008-м? Отвечу, что нет, такого тогда не было. Оба прошлых кризиса были стремительными и в разной степени сокрушительными, но нынешний (да-да, он уже среди нас, если вы еще не заметили) продлится минимум два-три года, а его последствия для страны будут, скорее всего, катастрофическими. Точнее, не для страны как таковой, а для нынешней системы, которая в нашей стране есть. Системы, в которой есть могучие, но малоэффективные госкорпорации, и есть все остальные — читай: малый и средний бизнес, который можно и нужно притеснять, задвигать, обирать и обвинять во всех бедах. Системы, в которой торговля сырьем и вообще торговля и перепродажа заменили собой производство. Система, в которой на одного предпринимателя приходится с десяток чиновников, его проверяющих и его же доходами кормящихся.

Нынешний кризис эту вот систему, сложившуюся за последние 14 лет, может разрушить до основания и преобразить страну до неузнаваемости.

Доходы от экспорта нефти и газа будут снижаться, будет снижаться и добыча, без американских, канадских и французских технологий, которые теперь, после принятия санкций, в Россию не поставляются. Из-за этого разойдется дырами бюджет. Владимир Путин, который все свое правление после 2004 года старался показать большей части населения, что он не даст их в обиду, вынужден будет звать под знамена тех, кому отдал на откуп те самые госмонополии. На кошельки «национальных достояний» ляжет затыкание пробоин в бюджете, перекредитование рушащихся банков и предприятий, субсидии безработным и жителям моногородов, пенсии наконец. Насколько хватит толщины кошельков — большой вопрос, но то, что они не бездонны, понятно уже сегодня.

При этом, никаких попыток справиться с ситуацией стратегически, а не тактически (заключая сделки с Китаем и переориентируясь на Индию) пока нет. Зато есть попытка отвлечь население от внутренних проблем внешней угрозой. Противопоставить себя снова всему миру, чтобы рабочий из Тамбова и доярка из-под Саратова терпели назло врагам и во имя Родины. И есть попытка превратить страну в кастрюлю со стальными боками, накрыть ее тяжелой крышкой в надежде, что и на этот раз пронесет. Не пронесет. Потому что дно вывалится.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».