9 мая 2026
USD 74.3 -0.32 EUR 88.55 +0.66
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. 58 связанных с Ираном судов перехвачено с 13 апреля, утверждают американские военные

58 связанных с Ираном судов перехвачено с 13 апреля, утверждают американские военные

Морская блокада Ирана продолжает реализовываться в полном объеме, утверждает Центральное командование ВС США (CENTCOM) 9 мая 2026 года, в субботу.

"На сегодня силы CENTCOM перенаправили 58 коммерческих судов и вывели из строя четыре судна, чтобы предотвратить их заход в иранские порты или выход оттуда", – указывается в X-посте.

Накануне в CENTCOM заявляли, что блокада препятствует отправке 73 танкеров с 166 млн баррелей иранской нефти. Это лишило власти Ирана более $13 млрд, говорилось в другом X-посте.

К осуществлению блокады привлечено более 15.000 военнослужащих, свыше 200 самолетов и 20 с лишним кораблей.

13 апреля Центральное командование Вооружённых сил США объявило о начале блокировки морских перевозок, связанных с портами исламской республики. Как указали в CENTCOM, под действие меры подпадут суда под любыми флагами, если их маршрут ведет в иранские порты или из них, а также в прибрежные районы Ирана. Ограничения распространяются на все иранские порты в Персидском и Оманском заливах. В командовании подчеркнули, что транзит через Ормузский пролив в адрес неиранских портов ограничиваться не будет.

В Тегеране заявили, что действия США по ограничению движения судов в международных водах "являются незаконными и по своему содержанию пиратскими". Официальный представитель центрального штаба военного командования "Хатам аль-Анбия" Эбрахим Зольфагари указал, что ни один порт в Персидском и Оманском заливах не будет считаться безопасным, если возникнет угроза портам Ирана.

8 мая, как утверждали иранские СМИ, в акватории Ормузского пролива имели место эпизодические бои между подразделениями иранских вооруженных сил и кораблями США. Американцы атаковали иранские нефтяные танкеры, пытавшиеся прорвать блокаду, а ВМС КСИР, в свою очередь, задействовало баллистические и противокорабельные крылатые ракеты, а также ударные беспилотники. Версия CENTCOM: американские эсминцы ответили на неспровоцированную иранскую атаку, по ним попаданий не было.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".