24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Al-Arabia: Судан заморозил соглашение с Россией о создании военной базы
ВМФ РФ Зарубежье Судан

Al-Arabia: Судан заморозил соглашение с Россией о создании военной базы

Правительство Судана заморозило соглашение о создании российской военной базы на Красном море. Об этом в среду, 28 апреля, заявили некоторые СМИ со ссылкой на источники в Хартуме.

Российский боевой корабль

Корабль ВМФ РФ "Адмирал Григорович" в Порт-Судане

©AP/TASS

Утверждается, что власти Судана якобы приостановили любое новое расширение для сил российского флота на военно-морской базе "Фламинго". Об этом сообщил телеканал Al-Arabia.

"На данный момент официального подтверждения приостановки соглашения о создании пункта МВФ РФ на Красном море нет", – заявили представитель министерства иностранных дел Судана Аль Мансур Буляд. Его слова приводит РИА Новости. Суданские СМИ также не публиковали никакой информации о приостановке соглашения с Россией.

Напомним, в ноябре 2020 года Москва и Хартум заключили договоренность о создании в Судане пункта базирования Военно-морского флота (ВМФ) России. Численность личного состава российских сил в нем не должна была превышать 300 человек, а пользоваться им должны были не более четырех российских кораблей одновременно. Соглашением российскому флоту предоставлялась возможность пользоваться пунктом базирования на протяжении 25 лет.

Бывший президент Судана Омар аль-Башир впервые о возможности создания российской военной базы в Судане в 2017 году. Он обсуждал этот вопрос с президентом России Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».