18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Американские бомбардировщики отработали сценарий применения ядерного оружия против России
бомбардировщики Зарубежье Сергей Шойгу США ядерная война

Американские бомбардировщики отработали сценарий применения ядерного оружия против России

Американские военные самолеты, способные нести ядерное оружие, в ноябре во время учений приближались к российской границе на 20 км. Об этом во вторник, 23 ноября, рассказал министр обороны РФ Сергей Шойгу на переговорах с министром обороны Китая Вэй Фэнхэ.

Сергей Шойгу

Сергей Шойгу

©kremlin.ru

В учениях Global Thunder, передает РИА Новости, ВВС США задействовали 10 стратегических бомбардировщиков. Они практически одновременно отрабатывали возможность ядерного удара по территории России с западного и восточного направлений, рассказал российский министр обороны.

"Отмечаем существенную активизацию действий американской стратегической бомбардировочной авиации вблизи границ России", – сообщил Шойгу. За последний месяц военные зафиксировали около 30 полетов американских самолетов, способных нести ядерное оружие, недалеко от российской территории. Это в 2,5 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Ранее стало известно, что США планирует произвести не менее 480 новых ядерных авиабомб B61-12 для оснащения стратегических стелс-бомбардировщиков B-2 Spirit и разрабатываемых B-21 Raider, а также американских и других истребителей-бомбардировщиков НАТО в Европе. Большая часть ядерных боеприпасов может быть размещена в континентальной части Соединенных Штатов уже в следующем году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».