20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Армия не поддержала: Гуайдо признал провал государственного переворота
Венесуэла Зарубежье Хуан Гуайдо

Армия не поддержала: Гуайдо признал провал государственного переворота

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо признался в том, что его попытка свергнуть президента страны Николаса Мадуро, опираясь на венесуэльских военных, потерпела крах из-за нежелания армии поддержать путч. Он также сообщил, что согласился бы на военную интервенцию США в Венесуэлу.

По словам Гуайдо, его расчет строился на том, что военные начнут массово переходить на сторону оппозиции и Мадуро ничего не останется делать, как только сложить с себя полномочия. Однако этого не случилось. «Возможно, причина в том, что нам до сих пор нужно больше солдат… для того, чтобы защитить конституцию», – заявил Гуайдо, рассказывая о своем провале.

Вместе с тем он не теряет надежд на свержение нынешней власти с помощью интервенции в Венесуэлу со стороны США. Отвечая на вопрос о возможном военном вмешательстве Вашингтона, Гуайдо сказал: «Спасибо за такой вариант, мы оценим это предложение и, возможно, рассмотрим его в парламенте, чтобы разрешить этот кризис. Если это будет необходимо, возможно, мы одобрим его», сообщает ТАСС.

Напомним, что в конце апреля группа венесуэльских военных присоединилась к оппозиции, тем самым спровоцировав возобновление масштабных антиправительственных акций. «Профиль» писал, что во время выступлений произошли стычки с полицией и она применила слезоточивый газ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».