19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Байден предложил ограничить оборот оружия вопреки конституции
Джо Байден Зарубежье конституция оружие стрельба США

Байден предложил ограничить оборот оружия вопреки конституции

В свете участившихся случаев массовой стрельбы в США необходимо предпринять меры по урегулированию правил оборота оружия среди гражданского населения. Об этом в пятницу, 3 июня, заявил президент Соединенных Штатов Джо Байден.

Джозеф Байден

Президент США Джозеф Байден

©imago-images.de/Global Look Press

Как заявил американский лидер, вторая поправка к Конституции США, которая говорит о праве граждан Соединенных Штатов хранить и носить оружие, не является абсолютом. Байден подчеркнул, что, "как и большинство других прав, права, которые дарует вторая поправка, не являются неограниченными", сообщает Reuters.

С учетом происшествий с использованием огнестрельного оружия президент США призвал к здравым мерам, которые позволят в будущем предотвратить инциденты с массовой стрельбой. В частности, Байден предложил полностью запретить гражданский оборот штурмового огнестрельного оружия и магазинов высокой емкости. В случае если этот запрет не удастся ввести, нужно хотя бы поднять возрастную планку приобретения такого оружия с 18 лет до 21 года.

Наряду с этим глава государства выступил за ужесточение проверки данных граждан, желающих приобрести огнестрельное оружие, и корректировку правил его хранения.

Байден также считает необходимым снять законодательные ограничения, которые ограничивают подачу судебных исков против производителей оружия.

Оглашая свои инициативы, президент США заявил, что речь не идет о том, чтобы отобрать у кого-либо огнестрельное оружие. Выразив уважение традициям и культуре владения огнестрельным оружием, Байден призвал брать пример с его ответственных владельцев.

Законодательство США позволяет всем желающим гражданам приобретать и хранить огнестрельное оружие, правовым основанием является вторая поправка к конституции, изложенная в Билле о правах. Она гласит: A well regulated Militia, being necessary to the security of a free State, the right of the people to keep and bear Arms, shall not be infringed ("Поскольку хорошо организованное ополчение необходимо для безопасности свободного государства, право народа хранить и носить оружие не должно нарушаться").

В 2008 году в деле "Округ Колумбия против Хеллера" (District of Columbia vs. Heller) суд постановил, что вторая поправка гарантирует право граждан на владение оружием независимо от службы в ополчении и разрешает использование оружия для законных целей. Поскольку американская система права является прецедентной, это решение используют другие суды при рассмотрении исков о праве владения и хранения оружия.

Дискуссия о гражданском обороте оружия обострилась после очередного случая массовой стрельбы в США. 29 мая Джо Байден лично посетил город Ювальде в штате Техас, в одной из начальных школ которого произошла стрельба. 18-летний местный житель открыл огонь, застрелив 19 детей и двоих взрослых, а также ранив 17 человек. В ходе расследования выяснилось, что менее чем через неделю после 18-го дня рождения молодой человек приобрел две винтовки, а вскоре после этого устроил массовую стрельбу в школе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».