20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Байден призвал Трампа признать результаты выборов
выборы президента США 2020 Джо Байден Дональд Трамп Зарубежье

Байден призвал Трампа признать результаты выборов

Избранный президент США Джозеф Байден выступил в Делавэре с речью, прокомментировав свою победу на выборах. Он заявил, что осудит попытки действующего главы государства Дональда Трампа оспорить результаты голосования. Политик подчеркнул, что «демократия восторжествовала в сражении за дух Америки».

Джозеф Байден - Joseph Biden

Джозеф Байден

©ZumaTASS

«306 выборщиков – точно то же число голосов выборщиков, которое Дональд Трамп и вице-президент Майкл Пенс получили, когда выиграли в 2016 году. В то время президент Трамп назвал число выборщиков, которым он был избран, «разгромным». По его собственным стандартам эти результаты представляли ясную победу в то время, и я позволю себе предположить, что они являются такими и сейчас», – передает слова Байдена РИА Новости.

Политик также перечислил первоочередные задачи своей администрации, среди них борьба с пандемией коронавируса, помощь пострадавшим от кризиса, восстановление американской экономики. «Нам предстоит безотлагательно заняться работой», – напомнил демократ, сообщает ТАСС.

Напомним, в США 14 декабря прошло голосование выборщиков, которые определят будущего президента США. Байден заручился поддержкой 302 выборщиков, а за Трампа проголосовали 232 человека. Формально результаты будут объявлены только через 10 дней, когда письма распечатают и пересчитают бюллетени. Теперь, если Конгресс утвердит голосование 6 января, в должность 46-го президента США вступит представитель Демократической партии Джозеф Байден, а его вице-президентом станет Камала Харрис.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».