28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Байден раскритиковал Трампа за обещания помиловать штурмовавших Капитолий
беспорядки демократия Джо Байден Дональд Трамп Зарубежье

Байден раскритиковал Трампа за обещания помиловать штурмовавших Капитолий

Президент США Джо Байден раскритиковал своего предшественника Дональда Трампа за обещание помиловать участников штурма Капитолия, который произошел в начале января 2021 года. Соответствующее заявление американский лидер сделал на заседании нацкомитета демократической партии.

Президент США Джо Байден

Президент США Джо Байден

©CNP/AdMedia/Global Look Press

"Они по сей день защищают толпу, штурмовавшую Капитолий 6 января", – сказал Байден, имея в виду Трампа и его последователей. Он припомнил недавние замечания о том, что если Трамп снова станет президентом, то помилует участников массовых беспорядков и принесет официальные извинения осужденным в этой связи людям, пишет Bloomberg в пятницу, 9 сентября.

"Он простит их всех. Он оплатит их судебные издержки. Как ты можешь называть себя демократом? Как это может быть?" – возмутился Джо Байден.

По мнению нынешнего американского лидера, нельзя быть и за демократию в стране, и за нападение на Капитолий, уточняет "Политика сегодня". При этом Трамп считает Байдена и его окружение врагами для США. Экс-президент убежден, что некоторые его заявления "полны ненависти и злобы".

Во время массовых беспорядков в Вашингтоне 6 января сторонники Дональда Трампа ворвались в здание Капитолия. Им удалось на несколько часов прервать совместное заседание Конгресса США. После случившегося зданию потребовался ремонт. На него пришлось выделить более $30 млн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама