26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Белоруссия должна остаться президентской республикой, заявил Лукашенко
Александр Лукашенко Белоруссия Зарубежье конституция

Белоруссия должна остаться президентской республикой, заявил Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия должна оставаться президентской республикой, чтобы "сохранить страну". Об этом он сказал в четверг, 21 октября, на встрече с рабочей группой по доработке проекта новой конституции страны.

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко

©president.gov.by

По словам Лукашенко, Всебелорусское народное собрание вводится в конституцию не потому, что "кто-то из присутствующих или действующий президент прямо рвется на эту должность", а для того чтобы обеспечить систему сдерживания и противовеса, пишет РИА Новости. Белорусский лидер подчеркнул, что в задачу рабочей группы входит продолжение начатой конституционной комиссией деятельности.

"Естественно, здесь собрались, прежде всего, государственники и управленцы со стажем. Главное в работе нынешней группы над конституционными изменениями – не допустить разбалансированности системы органов государственной власти", – заявил Лукашенко.

В Белоруссии в настоящее время готовится новый проект конституции. Планируется, что конституционный референдум состоится не позднее февраля 2022 года. В октябре Лукашенко заявил, что пока не принята новая Конституция, у него все еще достаточно полномочий, чтобы действовать жестко и менять в стране ситуацию. Новый проект Конституции Белоруссии собираются представить в Минске для публичного обсуждения уже к 7 ноября. Предлагается внести изменения в 53 существующие статьи Конституции и добавить 13 новых статей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».