25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Белый дом задумался о регулярном использовании нефти из стратегических запасов
Зарубежье нефть США

Белый дом задумался о регулярном использовании нефти из стратегических запасов

Американские власти рассматривают вероятность выделения из стратегических запасов на регулярной основе определенного количества нефти. Такая мера может быть предпринята в связи со сложностями с поставками нефти в США и вызванным ими ростом цен на топливо внутри страны.

Предполагается, что Белый дом может разрешить ежедневно выделять из запасов около 1 млн баррелей нефти на протяжении нескольких месяцев, сообщает Bloomberg. Ожидается, что официально о мерах по борьбе с подорожанием бензина и другого топлива президент США Джо Байден объявит в четверг, 31 марта.

8 марта американские власти официально объявили об отказе от импорта российской нефти и некоторых нефтепродуктов. Российские власти предупредили, что в случае новых отказов Запада от российской нефти цены на этот энергоресурс могут вырасти до $300 за баррель, некоторые видят возможность роста и до $500.

Чтобы нивелировать дефицит предложения нефти, который возник из-за ситуации на Украине и запрета на импорт российских энергоресурсов, Соединенные Штаты 17 марта объявили о распределении 30 млн баррелей нефти из стратегических запасов между семью компаниями. Поставки ожидаются с 1 апреля по 31 мая.

30 марта стало известно, что коммерческие запасы нефти в США за неделю снизились на 3 млн баррелей вместо прогнозировавшихся 1,56 млн – это привело к ускорению роста мировых цен на нефть.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».