20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Bloomberg: Евросоюз возобновит торговые переговоры с Индией в пику России
Евросоюз Зарубежье Индия Россия торговля

Bloomberg: Евросоюз возобновит торговые переговоры с Индией в пику России

Власти Европейского союза намерены предпринять шаги, чтобы ослабить связи между Россией и Индией. Об этом в субботу, 23 апреля, рассказал высокопоставленный чиновник, знакомый с ситуацией.

Контейнеры в Индии

©Str/Xinhua/Global Look Press

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, Брюссель собирается возобновить с индийскими властями переговоры по торговым вопросам. Официально известно лишь то, что на 25 апреля запланирована встреча главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Повестку встречи не раскрывают.

Однако источник утверждает, что, помимо обсуждения торговых соглашений, Евросоюз намерен организовать технологическую конференцию, в ходе которой предполагается обсудить защиту данных, социальные сети и другие вопросы сотрудничества в киберпространстве.

В настоящее время по объему товарооборота Индия является третьим внешнеторговым партнером ЕС. В стоимостном выражении товарооборот между ними оценивается в €62,8 млрд ($67,8 млрд).

Ранее в США заявили, что индийские власти на протяжении десятилетий развивали отношения с Россией, когда Соединенные Штаты не могли быть партнерами Индии. Однако времена изменились – сейчас Вашингтон может и хочет стать "выбранным партнером Индии по всему спектру проблем: торговля, технологии, образование, безопасность". Это заявление прозвучало после встречи министров обороны и иностранных дел двух государств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».