26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Борис Джонсон привился вакциной AstraZeneca
AstraZeneca Борис Джонсон Великобритания Зарубежье

Борис Джонсон привился вакциной AstraZeneca

Премьер-министр Великобритании вакцинировался англо-шведским препаратом, несмотря на сообщения о его возможной связи с образованием тромбов в организме привившихся. Борис Джонсон призвал всех слушать ученых и помнить, что настоящий риск из себя представляет коронавирус.

Джонсон напомнил, что Европейский регулятор сообщил о безопасности вакцины AstraZeneca. К такому же выводу пришло Агентство по контролю за лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (MHRA) Великобритании. "Сделать прививку сейчас – очень хорошая идея", – цитирует Джонсона ТАСС.

Перед Джонсоном 19 марта в прямом эфире вакциной AstraZeneca привился премьер-министр Франции Жак Кастекс. Он получил первый компонент. По словам премьера, он решил сам подать пример, чтобы показать полное доверие к этой вакцине. Так политик пытается подстегнуть темпы вакцинации после временной приостановки использования этого препарата.

Напомним, ранее несколько стран отказались от использования вакцины AstraZeneca из-за сообщений о нарушении свертываемости крови у людей, привившихся этим препаратом. В то же время связь вакцины с образованием тромбов не подтвердилась.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».