24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Британия направит Украине новую партию оружия на $130 млн
Борис Джонсон Великобритания Зарубежье оружие Украина

Британия направит Украине новую партию оружия на $130 млн

Речь идет о военной экипировке и современном вооружении. Как заявил глава правительства Великобритании Борис Джонсон, на прошлой неделе Лондон провел донорскую конференцию, в рамках которой были собраны для украинской стороны техника и вооружение на $1,95 млрд.

Борис Джонсон

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон

©Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

"Сегодня я также могу объявить, что Великобритания направит украинским вооруженных силам высококлассное оружие на £100 млн, включая зенитные ракеты Starstreak, летящие со скоростью, в три раза превышающей скорость звука", – уточнил Борис Джонсон на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем. Глава британского правительства добавил, что Лондон направит Киеву еще 800 противотанковых ракет и высокоточные боеприпасы, "способные зависать в небе, ожидая, когда им укажут цель", передает в пятницу, 8 апреля, ТАСС.

Великобритания и Германия будут оказывать поддержку Киеву и в дальнейшем, добавил Джонсон. Он также указал на продолжение военного сотрудничества между Берлином и Лондоном, "чтобы гарантировать готовность вооруженных сил к будущему, в том числе осуществляя совместное производство новейших бронемашин Boxer".

Ранее в СМИ появилась информация, что Джонсон хочет отправить Украине более смертоносное оружие. Однако оно требуют дополнительного обучения украинских военных. При этом в правительстве Великобритании заявили об опасениях эскалации конфликта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».