24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Британский авианосец за 300 млрд сломался из-за воды
авианосец ВМС Зарубежье

Британский авианосец за 300 млрд сломался из-за воды

Новейший авианосец HMS Prince of Wales ВМС Великобритании стал на длительный ремонт после попадания в машинное отделение воды. Корабль обошелся британскому бюджету в 3,1 млрд фунтов стерлингов (более 300 млрд рублей).

Как сообщает The Sun со ссылкой на источники, вышла из строя система пожаротушения авианосца, из-за чего на протяжении суток тонны воды заливали системы энергообеспечения корабля. По предварительным оценкам, на ремонт уйдет несколько месяцев.

Из-за ЧП пришлось отложить испытания истребителей F-35B Lightning II, которые планировалось провести вместе с США. «На устранение повреждений уйдут месяцы. Затраты составят миллионы», – рассказал собеседник газеты.

Prince of Wales был спущен на воду в декабре 2017 года. На вооружение британских ВМС он поступил в этом году. Корабль считается самым крупным авианосцем страны.

Ранее сообщалось, что на авианосце CVN-78 «Джеральд Форд» продолжаются доработки и испытания различных систем, по мере того, как флот исправляет обнаруженные недоделки в конструкции корабля нового поколения. В настоящее время пройден ряд важных этапов подготовки к первому выходу корабля на боевую службу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».