29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Чему учит иранский опыт "суверенизации" интернета
Зарубежье интернет Иран суверенитет

Чему учит иранский опыт "суверенизации" интернета

Во второй половине ноября Иран на неделю был отрезан от интернета. Эта мера была введена в ответ на начавшиеся в стране протесты (их спровоцировало повышение цен на бензин). В итоге граждане Исламской Республики несколько дней могли пользоваться местными онлайн-сервисами - вызывать такси, заказывать еду, осуществлять денежные переводы, но не имели доступа к любым зарубежным сайтам.

О "суверенизации" интернета иранские власти начали задумываться после массовых выступлений 2009 года. Тогда многие граждане, недовольные итогами выборов, вышли на улицы, координируя действия с помощью соцсетей. Опыт нынешнего года показал, что отключение интернета действительно помогает сбить протестную волну. Но в то же время стало понятно, что универсальной эта мера не является, а желающие обойти запрет найдут способ это сделать.

О том, почему закрытие доступа во всемирную сеть хорошо срабатывает лишь в первый раз, читайте в материале «Отключение Ирана от интернета выявило сильные и слабые стороны его «суверенизации».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама