29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Чехия ответила на призыв Захаровой раскрыть, что было на взорванном складе
Зарубежье Мария Захарова МИД РФ Чехия

Чехия ответила на призыв Захаровой раскрыть, что было на взорванном складе

На складах в деревне Врбетице, которые были взорваны в 2014 году, не было запрещенного вооружения. Об этом в понедельник, 26 апреля, заявили в Минобороны республики.

В сообщении на сайте ведомства назвали спекуляциями предположения, что во Врбетице складировалось запрещенное международными конвенциями оружие. Там заверили, что это неправда, что подтвердил и суд. Военное ведомство Чехии подчеркнуло, что страна выполняет международные соглашения.

"Профиль" рассказывал, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила 22 апреля, что Чехия должна разобраться в произошедшем в 2014 году в Врбетице. Она призвала власти европейской страны рассказать об итогах расследования правдиво и честно.

Напомним, взрывы произошли 16 октября и 3 декабря 2014 года. В апреле 2021 года власти Чехии вдруг заявили, что к этому якобы могут быть причастны агенты ГРУ c паспортами на имя Александра Петрова и Руслана Боширова. Прага решила выслать группу российских дипломатов. За этим последовал симметричный ответ Москвы. В Чехии пригрозили, что на этом не остановятся: из страны могут выслать уже более 60 работающих в диппредставительстве россиян.

Президент Чехии затем назвал две версии взрыва, из-за которого обострились отношения с Россией. Если прежде Прага однозначно, но бездоказательно заявляла о причастности России к инциденту в Врбетице в 2014 году, то теперь, по его словам, такой уверенности у властей Чехии уже нет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама