25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Джонсон заявил, что от российских нефти и газа будет трудно отказаться
антироссийские санкции Борис Джонсон газ Зарубежье нефть

Джонсон заявил, что от российских нефти и газа будет трудно отказаться

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что отказ от российских газа и нефти будет трудным для других стран, однако это нужно сделать всем, чтобы избежать "шантажа".

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон

©Stephen Lock / Keystone Press Agency / Global Look Press

"Пока падают бомбы, стоимость нефти и газа растет еще больше, а это означает, что у вас меньше денег в карманах. Мы не можем продолжать в том же духе. Мир не может продолжать подвергаться этому шантажу", – написал он в своей статье для газеты Daily Telegraph.

По словам Джонсона, пока западные страны экономически зависят от президента РФ Владимира Путина, он "будет делать всё возможное, чтобы пользоваться этой зависимостью". Именно поэтому такая зависимость должна быть и будет прекращена.

Премьер-министр также подчеркнул, что Великобритания по аналогии с США планирует запретить импорт российской нефти. Джонсон поддержал страны ЕС, которые планируют "избавиться" от углеводородов из России. Стратегия отказа не будет работать, "если ее не реализуют все", считает Джонсон.

Единственный способ заставить Россию уважать международное право, по мнению премьер-министра, – прекратить потреблять в больших количествах российские углеводороды. "Мы должны признать, что такой шаг будет болезненным", – заключил он.

Ранее в Европарламенте заявили, что отказ от импорта российских газа и нефти обернется для ЕС катастрофой. Депутат Европарламента считает, что Европа "эмоциональна при принятии решений". Снабжать мир нефтью вместо России вызвались в Канаде.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».