22 июля 2026
USD 78.55 +0.24 EUR 89.76 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Египет объявил тендер на поиск и добычу нефти и газа в Красном море

Египет объявил тендер на поиск и добычу нефти и газа в Красном море

Министр нефти и природных ресурсов Египта Карим Бадави во вторник, 4 ноября 2025 года, сообщил об объявлении международного тендера на поиск и разведку нефти и газа на шельфе Красного моря.

"В ходе участия в конференции и выставке ADIPEC министр нефти и природных ресурсов Карим Бадави объявил о новом международном тендере на поиск и разведку нефти и газа в четырех районах в Красном море", – говорится в сообщении египетского министерства.

Красное море относится к перспективным новым регионам нефтедобычи и обладает многообещающим потенциалом для будущих открытий, подчеркнул Бадави. По его словам, прием заявок на участие в тендере открыт до 3 мая 2026 года.

Власти Египта на протяжении текущего года неоднократно заявляли об обнаружении и вводе в эксплуатацию новых месторождений нефти и газа на шельфе Красного моря.

Нынешние запасы природного газа в Египте оцениваются примерно в 2,2 трлн кубометров. Крупные месторождения находятся в северных районах страны, Суэцком заливе и Западной пустыне.

Еще в начале 2022 года после ввода санкций против России, власти Египта заявляли о готовности в случае необходимости начать поставки газа в европейские страны.

Египет также обладает значительными доказанными запасами нефти, которые в основном сосредоточены в районе Суэцкого залива, но также добываются в Западной и Восточной пустынях, на шельфе Средиземного моря и в Западной части Синайского полуострова.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".