19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эрдоган заявил, что в НАТО бросили Турцию в борьбе с террористами
Зарубежье НАТО Реджеп Тайип Эрдоган Турция

Эрдоган заявил, что в НАТО бросили Турцию в борьбе с террористами

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган обвинил НАТО в том, что блок не оказывает стране достаточной помощи в борьбе с терроризмом. С таким заявлением он выступил во вторник, 12 января, в Анкаре.

"Безопасность ЕС и НАТО начинается на наших восточных границах. Мы никогда не отказывались от сотрудничества по борьбе с терроризмом в рамках НАТО", – сказал президент. "Почему же страны НАТО оставляют нас в одиночестве в борьбе с терроризмом? Кто, кроме Турции, борется с "Исламским государством"*?" – цитирует его РИА Новости.

Более того, напомнил он, США оказывают военную помощь силам самообороны сирийских курдов, которые в Турции также считаются террористами. "Тысячи грузовиков с оружием, транспортных средств были направлены террористическим группировкам", – заявил турецкий лидер, добавив, что они начали войну против республики, используя все это. "Мы, будучи страной-членом НАТО, боремся и будем бороться с ними", – предупредил он.

В прошлом году Эрдоган обратился к НАТО с просьбой предоставить дополнительную помощь в Сирии. По его словам, сложившаяся в САР обстановка угрожала многим государствам. На пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом Эрдоган отметил, что ни одна европейская страна не может равнодушно наблюдать за гуманитарной катастрофой, которая происходит в Сирии.

*Террористическая организация, запрещенная в России

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».