19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ЕС запретил белорусским авиакомпаниям летать в своем воздушном пространстве
авиаперелеты Белоруссия Евросоюз Зарубежье санкции

ЕС запретил белорусским авиакомпаниям летать в своем воздушном пространстве

В связи с ситуацией в Белоруссии Совет ЕС принял решение усилить ограничительные меры в отношении республики и ввести новые запреты. Об этом говорится в заявлении Совета, которое было распространено в пятницу, 4 июня.

Так, Евросоюз запретил полеты белорусских авиакомпаний в воздушном пространстве сообщества. Кроме того, запрещена посадка белорусских самолетов в аэропортах стран Евросоюза. В документе отмечается, что введенные ограничения распространяются "для белорусских перевозчиков всех типов", пишет ТАСС.

23 мая самолет авиакомпании Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс, экстренно сел в аэропорту Минска из-за сообщений о минировании. На борту находился автор Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич. После приземления его и россиянку Софию Сапегу задержали.

24 мая, лидеры ЕС по итогам обсуждения отношений с Минском одобрили решение запретить полеты белорусских самолетов в европейском воздушном пространстве. Кроме того, они также порекомендовали авиакомпаниям избегать полетов над территорией республики.

Ранее гендиректор белорусской авиакомпании "Белавиа" Игорь Чергинец заявил, что введенные Западом санкции – это подлость, так как итогов расследования инцидента с самолетом Ryanair нет. Также он добавил, что к этой ситуации авиаперевозчик не имеет никакого отношения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».