26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Переговоры по ядерной сделке могут зайти в тупик из-за Ирана
Зарубежье Иран СВПД

Переговоры по ядерной сделке могут зайти в тупик из-за Ирана

Дипломаты Великобритании, Германии и Франции заявили, что позиция Ирана может завести в тупик возвращение к ядерной сделке или Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД). Отмечается, что до сих пор к "реальным переговорам" приступить не удалось.

"Без быстрого прогресса, в свете ускорения Ираном своей ядерной программы, СВПД очень скоро превратится в пустой звук", – цитирует "Интерфакс" заявление дипломатов трех европейских стран, участвующих в переговорах. Уточняется, что разбирательство с новыми позициями Тегерана, "несовместимыми с СВПД или выходящими за его рамки" – трата времени.

Контуры "всеобъемлющего и справедливого соглашения", снимающего все санкции, четко видны еще с прошлого лета, подчеркивается в заявлении дипломатов. США примут меры для ограничения источников доходов Ирана, если переговоры не принесут результатов в ближайшем будущем, заявила в декабре пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, отмечает "Коммерсант".

Придя к власти, американский лидер Джо Байден заявил, что готов вернуться к ядерной сделке при определенных условиях. С апреля по июнь Тегеран провел шесть раундов переговоров в Вене с другими странами, чтобы восстановить СВПД. В связи с президентскими выборами в Иране и формированием его нового правительства, переговоры были приостановлены.

29 ноября стартовал седьмой раунд консультаций по ядерной сделке, 3 декабря снова возникла пауза. Дипломаты Великобритании, Германии и Франции заявили, что выдвинутые Ираном предложения противоречат компромиссам, которых удалось достичь ранее. 14 декабря в Вене прошел очередной раунд. Тегеран представил проект соглашения о возобновлении действия ядерной сделки в виде двух документов, посвященных отмене санкций США и вопросам по атомной программе.

Ядерную сделку Иран и страны "шестерки" (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) заключили в 2015 году. Тегерану предложили ограничить развитие ядерной программы в обмен на пошаговое снятие санкций. Были согласованы специальные условия, включая уровень обогащения урана, а также допуск на иранские ядерные объекты инспекторов МАГАТЭ. Экс-президент США Дональд Трамп вышел из СВПД в 2018 году в одностороннем порядке. Он возобновил действие антииранских санкций, в результате Тегеран решил постепенно отказываться от соблюдения некоторых условий ядерной сделки.

Обновлено в 12:10 мск.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».