28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Фон дер Ляйен будет еще раз баллотироваться на пост главы ЕК
еврокомиссия Зарубежье Урсула фон дер Ляйен

Фон дер Ляйен будет еще раз баллотироваться на пост главы ЕК

Фон дер Ляйен объявила о планах снова баллотироваться на пост главы Еврокомиссии

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен в понедельник, 19 февраля, сообщила о том, что намерена выдвинуть свою кандидатуру на второй срок на соответствующий пост.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен

©Tobias Hase / dpa / Global Look Press

По ее словам, когда в 2019 году ей представилась возможность стать главой ЕК, она дала согласие "интуитивно". "Сегодня я принимаю абсолютно осознанное и продуманное решение", – добавила фон дер Ляйен по итогам заседания правления партии "Христианско-демократический союз" в Берлине.

О том, что фон дер Ляйен намерена объявить о планах пойти на второй срок, накануне писали зарубежные СМИ. Утверждение ее кандидатуры может произойти на съезде 7 марта в Бухаресте.

Еврокомиссия является высшим органом исполнительной власти ЕС. Она ответственна за подготовку законопроектов, контроль соблюдения договоров ЕС и других правовых актов, выполнение решений Европарламента и Совета. Фон дер Ляйен назначили на пост главы ЕК по решению саммита Евросоюза в июне 2019 года. Она стала первой женщиной в истории ЕС на этом посту. Новый срок полномочий главы ЕК продлится с декабря текущего года по ноябрь 2029-го.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».