19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Франция выступила за "требовательный диалог" с Россией
дипломатия Евросоюз Зарубежье Россия Франция

Франция выступила за "требовательный диалог" с Россией

Представитель Министерства иностранных дел Франции заявил, что Париж выступает за "требовательный диалог" с Россией. При этом он уточнил, что цели должны быть согласованы с рядом других государств. Об этом стало известно в четверг, 24 июня.

Обсуждение стратегии в отношении России в Европейском Совете запланировали 27 стран, пишет РИА Новости.

"Франция выступает за требовательный диалог с Россией, который должен быть определен в своих целях и параметрах со всеми нашими европейскими партнерами", – сказал на брифинге представитель МИД Франции.

Британская газета Financial Times со ссылкой на собственные дипломатические источники писала, что лидеры Германии и Франции хотят, чтобы в Евросоюзе обсудили вопрос приглашения Владимира Путина на саммит ЕС и РФ. В Кремле положительно оценивают инициативу проведения такого саммита, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он добавил, что этот диалог нужен как Москве, так и Брюсселю.

Россия всегда готова к конструктивному диалогу с Евросоюзом, заявил также замглавы МИД Александр Грушко, оценив идею ФРГ и Франции о саммите ЕС – Россия. Он призвал дождаться обсуждения на Совете ЕС на высшем уровне – доклада главы европейской дипломатии Жозепа Борреля об отношениях с Россией, сообщает ТАСС.

Ранее "Профиль" писал, что канцлер Германии Ангела Меркель призвала Евросоюз к диалогу с Россией. В целях обеспечения безопасности и стабильности он должен быть заинтересован в налаживании отношений с Москвой, заявила она.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».